Auction Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV

Lot 5194

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 10 monedas Óbolo. ALFONSO X. Ve. Varios tipos a examinar: Sin ceca, León, Cuenca, Burgos, creciente. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 5195

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 7 monedas Cornado. SANCHO IV. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 5197

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 13 monedas Blanca y blanca de rombo. ENRIQUE IV. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 5198

MONEDAS MEDIEVALES. Lote 14 monedas. VARIOS REYES. ALFONSO X, XI, ENRIQUE II, JUAN II…. Ve. Incluye pequeños cobres y vellones a clasificar: Noven, Blanca, Pepión…. A EXAMINAR. BC- a MBC.

Lot 5200

REYES CATÓLICOS. Lote 3 monedas Blanca. BURGOS, LA CORUÑA y GRANADA. A EXAMINAR. AC-7, 14, 31. MBC- a MBC+.

Lot 5204

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. Lote 3 monedas 1/2, 1, 2 Cuartos. 1808, 1810. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-1, 4, 9. BC a MBC-.

Lot 5216

ISABEL II. Lote 4 monedas 6 Cuartos. 1838, 43 (2), 46. Barras del escudo planas y rayadas. A EXAMINAR. AC-18, 25 (2), 30. MBC- a MBC+.

Lot 5229

ISABEL II. Lote 6 monedas 1/2 (2), 1 (2), 2-1/2 Céntimos de Escudo (3). 1866 a 1868. 1/2 ct: 1866, 68 Barcelona, 1 ct: 1866, 68 Barcelona, 2-1/2 ct: 1867 Barcelona, 1868 Jubia, 1868 Sevilla. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 5297

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 monedas 1 Peseta. 1944. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5333

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 4 Maravedís y Diner. BARCELONA y SEGOVIA. 4 Maravedís Felipe III múltiples resellos. A EXAMINAR. MBC.

Lot 5335

LOTES y COLECCIONES. Lote 15 monedas Dobler. MALLORCA. Incluye 2 pequeños bronces romanos. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 5336

LOTES y COLECCIONES. Lote 23 monedas. IMPERIO ROMANO a FELIPE V. AE. Incluye: Ardits, diners, pugesa, etc. A EXAMINAR. BC- aMBC+.

Lot 5364

LOTES y COLECCIONES. Lote 22 monedas. IMPERIO ROMANO a JUAN CARLOS I y MONEDA EXTRANJERA. AE, Ni, AR. A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 5373

CHINA. Lote 24 monedas. Siglo XX. REPÚBLICA POPULAR y TAIWAN. Al, AE y CuNi. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 5389

GRAN BRETAÑA. Lote 320 monedas Penny a 1/2 Crown. Mayoritariamente siglo XX. AE, AlBr, CuNi. Casi todas diferentes. Montado en dos álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Lot 5408

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 20 presentaciones. SAN MARINO (7) y VATICANO (13). AE, AR, Br, CuNi. Lotes de presentaciones con diversas cantidas de monedas en cada una. SAN MARINO: 1972, 73, 74, 75, (de una moneda 1975, 76, 79). VATICANO: 1969, 70, 71, 72, 73, 74, 75 (2), 76, 77, 78, 80, (1 moneda 1978). A EXAMINAR. SC.

Lot 5428

BIBLIOGRAFÍA. Arnús, Andres. COLECCIÓN COMPLETA DE REDUCCIONES DE MONEDAS, PESOS Y MEDIDAS. Barcelona. Imprenta de Manuel Texéro 1845. 8º menor. 115 páginas. EBC-.

Lot 5429

BIBLIOGRAFÍA. Babelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas. Texto en francés con grabados. EBC.

Lot 5430

BIBLIOGRAFÍA. Babelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas en total. Texto en francés con grabados. EBC.

Lot 5431

BIBLIOGRAFÍA. Babelon, J. y Lafaurie, J. CONGRÈS INTERNATIONAL DE NUMISMATIQUE PARIS, 6-11 Juillet 1953. Paris 1957, 656 páginas. Actas en sus idiomas originales. MBC+.

Lot 5435

BIBLIOGRAFÍA. Botet i Sisó, Joaquim. LES MONEDES CATALANES. Barcelona 1976. 3 volúmenes. Obra completa. Muy ilustrado. Volumen I 232 páginas, volumen II 392 páginas y volumen III 576 páginas. EBC+.

Lot 5437

BIBLIOGRAFÍA. Burzio, H. F. DICCIONARIO DE LA MONEDA HISPANOAMERICANA. Santiago de Chile 1956-1958. Obra fundamental dividida en 3 volúmenes: vol. 1, letras A a LL 327 páginas; vol. 2, letras M a Z 453 páginas y vol. 3 116 láminas en blanco y negro. EBC+.

Lot 5439

BIBLIOGRAFÍA. Calicó, F. Xavier. APORTACIÓN A LA HISTORIA MONETARIA DE SANTA FE DE BOGOTÁ (COLOMBIA). Barcelona 1953. EBC.

Lot 5440

BIBLIOGRAFÍA. Calicó, F.X. FLORINES DE ARAGÓN. Barcelona, 1966. 113 páginas. Encuadernado en cartoné con tela. (Alguna hoja se ha soltado de la encuadernación). MBC+.

Lot 5446

BIBLIOGRAFÍA. Cohen, Henry. DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES FRAPPÉES SOUS L´ EMPIRE ROMAINE. Graz 1955. Reedición. 4.250 páginas en total (8 tomos) más suplemento 1957. Encuadernado en cartoné con cubiertas en lona verde. En francés con grabados de las monedas. EBC-.

Lot 5447

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, Miquel. BARCELONA I LA MONEDA CATALANA. Caixa de Pensions, Barcelona 1998. Magnífica síntesis de Historia y Numismática con excelentes ilustraciones. 244 páginas en folio. EBC+.

Lot 5449

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. MEDALLES COMMEMORATIVES DELS PAÏSOS CATALANS I DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA (SEGLES XV-XX). Barcelona 2006. 789 páginas. Fotos en Blanco y negro. EBC.

Lot 5453

BIBLIOGRAFÍA. De Navascués, Joaquín Mª. LAS MONEDAS HISPÁNICAS DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO DE MADRID. Barcelona 1971. Dos volumenes mlas láminas con fotos en b/n. (Sobrecubierta algo deteriorada). EBC.

Lot 5455

BIBLIOGRAFÍA. De Yriarte Oliva, J. CATÁLOGO DE LOS REALES DE A OCHO ESPAÑOLES. Madrid 1965. 259 páginas con fotos en blanco y negro. Precios en USA $. Edición limitada de dos mil ejemplares numerados, número: 1744. EBC-.

Lot 5459

BIBLIOGRAFÍA. Francisco Alvarez - Ossorio. CATÁLOGO DE LAS MEDALLA DE LOS SIGLOS XV y XVI. Madrid, 1950. Describe, comenta y reproduce 454 medallas. 248 páginas, más láminas. (Cubierta algo deteriorada). MBC+.

Lot 5465

BIBLIOGRAFÍA. Palacio Peralada 1958. Golobardes Vila, Miguel. APORTACIÓN A LA I EXPOSICIÓN IBERO AMERICANA DE NUMISMÁTICA Y MEDALLÍSTICA. 60 páginas en octavo con ilustraciones. SC.

Lot 5470

Lot 5472

BIBLIOGRAFÍA. Heïss, Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Zaragoza. Luis Marquina editor 1962. Reproducción facsímil de la edición impresa en Madrid 1865-1869. 433, 502 y 298 páginas con 25 láminas de retratos y 209 láminas de monedas dibujadas por el autor. EBC-.

Lot 5481

BIBLIOGRAFÍA. Llorens, M. del Mar y Aguilé, Xavier. ILERCAVONIA-DERTOSA I LES SEVES ENCUNYACIONS MONETÀRIES. Barcelona 2001. 129 páginas y 8 láminas con fotos en blanco y negro. En plastico precinto original sin abrir. SC.

Lot 5493

BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, Emilio. MONEDAS MACUQUINAS DE 8 REALES DE POTOSI. Buenos Aires 1999. EBC.

Lot 5505

BIBLIOGRAFÍA. Rueda Sabater, Mercedes. LOS FLORINES DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL DE MADRID. A.N.E., Barcelona 1984. 112 páginas + 31 láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica. EBC.

Lot 5506

Lot 5509

BIBLIOGRAFÍA. Seaby, Peter & Purvey, P. Frank. COINS OF SCOTLAND IRELAND AND THE ISLANDS; STANDARD CATALOGUE OF BRITISH COINS. Londres 1984. Volume 2. Londres, 1984. 222 páginas con fotos en blanco y negro. EBC.

Lot 5512

BIBLIOGRAFÍA. Segarra, Ferran de. SIGILOGRAFÍA CATALANA. Barcelona 1922. Volumen II. 2 Volumenes Texto y laminas. Encuadernado en cartoné con tela. EBC-.

Lot 5519

BIBLIOGRAFÍA. Vives y Escudero, Antonio. LA MONEDA HISPÁNICA. Madrid 1926. Cuatro tomos en un solo volumen más láminas. Pliego sin cortar, tapa algo deteriorada. MBC.

Lot 5522

BIBLIOGRAFÍA. Bibliotheca Universal de la Polygraphia Española, compuesta por Don Christoval Rodríguez, y que de o. Madrid 1738. MUY RARO. EBC.

Lot 5525

BIBLIOGRAFÍA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. BANCO DE ESPAÑA. Madrid 1979. 419 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné simil piel marrón con sobrecubierta. En edición de lujo. EBC+.

Lot 5534