Auction Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV
Lot 5408
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 20 presentaciones. SAN MARINO (7) y VATICANO (13). Lotes de presentaciones con diversas cantidas de monedas en cada una. SAN MARINO: 1972, 73, 74, 75, (de una moneda 1975, 76, 79). VATICANO: 1969, 70, 71, 72, 73, 74, 75 (2), 76, 77, 78, 80, (1 moneda 1978). A EXAMINAR. SC.
Lot 5472
BIBLIOGRAFÍA. Heïss, Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Zaragoza. Luis Marquina editor 1962. Reproducción facsímil de la edición impresa en Madrid 1865-1869. 433, 502 y 298 páginas con 25 láminas de retratos y 209 láminas de monedas dibujadas por el autor. EBC-.
Lot 5506
BIBLIOGRAFÍA. Salat, Josef. TRATADO DE LAS MONEDAS LABRADAS EN EL PRINCIPADO DE CATALUÑA, CON INSTRUMENTOS JUSTIFICATIVOS. Impr. Antonio Brusi, Barcelona 1818. Los dos tomos en un solo volumen. Primera edición. XVIII más 333 páginas y 7 láminas plegadas; XXVIII más 170 páginas y un árbol genealógico plegado, más III y 48 páginas de documentos. En folio, encuadernación media piel con corte superior dorado. (Leves manchitas del tiempo). RARO. EBC.