Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821

May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from May 21st

Lot 6002

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 18__. ARAMBURU HERMANOS. CÁDIZ. Matriz izquierda. (Tres perforaciones de archivo en margen de matriz). RCH-Pág 79. EBC+.

Lot 6003

ANTIGUOS. Vale 500 Reales de Vellón. 18__. ARAMBURU HERMANOS. CÁDIZ. II Emisión. Matriz izquierda. (Tres perforaciones de archivo en margen de matriz, levísimas manchitas del tiempo). RCH-cita pág.80. SC-.

Lot 6004

ANTIGUOS. Cédula por 1.000 Reales de Vellón efectivos. 12 Abril 1823. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA. Deuda para la manutención del Ejército y otras varias. Numerado y firmado. Marca de agua. (Bordes algo oxidados). RARO. EBC+.

Lot 6005

Lot 6006

Lot 6007

ANTIGUOS. Rentas Perpetuas 47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V, PRETENDIENTE. OÑATE. Billete completo con todos los cupones. ESCASO ASÍ. Ed-20. (EBC-).

Lot 6024

ANTIGUOS. 100 Pessetes. 23 Abril 1925. EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miguel Soldevila y firmado por Francesc Macià en nombre del Gobierno Provisional de Catalunya. MBC+.

Lot 6025

ANTIGUOS. Carta de confirmación de recepción de planchas originales para la fabricación de los billetes del Banco de España y siete cajas de billetes. 23 Setiembre 1876. BANCO DE ESPAÑA. SUCURSAL DE SANTANDER. Muy interesante documento, enviado por el director de la sucursal del Banco de España en Santander, al manager del AMERICAN BANK NOTE COMPANY, Mr. C.L. Van Zandt, en Nueva York, confirmando la recepción, via el vapor "Russia" y posteriormente el "Sofia" con escala en Liverpool, de siete cajas de billetes (emisión 1876) y de las planchas para la impresión de los mismos. Con sello de archivo de la American Bank Note Co de Oct 476. Manuscrito en español y traducido posteriormente al inglés. Importante documento que refleja la historia notafílica de este país y el proceso de fabricación de los billetes en el siglo XIX, de los billetes fabricados fuera del territorio español. (Dos taladros para archivo, dos puntos de grapa). MUY RARO. MBC+.

Lot 6030

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Reparaciones). RARO. Ed-301. MBC+.

Lot 6033

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 17 Mayo 1899. Precintado y garantizado por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-001). Quevedo. Serie N. RARO en esta excepcional calidad. Ed-306a. EBC+.

Lot 6038

BANCO DE ESPAÑA. Prueba 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Sin Numeración. Impresión completa del billete de anverso y reverso en papel de billete con marcas de agua del Banco de España, pero sin firma del cajero. Pequeña anotación manuscrita a lápiz en margen inferior. (Reparaciones, Algo sucio). RARO. Ed-312 prueba; LB-96 prueba. (MBC+).

Lot 6048

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Precintado y garantizado por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-009). Serie C. Ed-313. EBC+.

Lot 6057

BANCO DE ESPAÑA. Prueba de punzón de reverso 500 Pesetas. (23 Enero 1925). Cartulina. Cardenal cisneros. Prueba de reverso de billete no emitido, solo de la parte central. Ed-NE 22Pa. SC.

Lot 6062

Lot 6069

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Numeración 0.000.000. Sin firma del cajero. Con sello negro De la Rue SPECIMEN. DE LA RUE & Cº LTD. CANCELLED. En margen inferior SPECIMEN Nº en tinta roja y 16 en tinta negra. RARÍSIMA. Ed-365Ma. SC.

Lot 6115

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Herrera. Prueba calcográfica y litográfica multicolor de anverso en cartulina, de un diseño no adoptado. Con el mismo busto final del billete final elegido. Impreso por CALCOGRAFIA & CARTEVALORI - MILANO. Apresto original y margen superior e inferior con corte algo irregular. (Leves arrugas y muy leves manchitas del tiempo). MUY RARO. Ed-NE 49P variante color. LB-246p. SC.

Lot 6123

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1916701-007). Menéndez Pelayo. Serie B. Ed-437a. SC.

Lot 6144

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Precintados y garantizados por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-013 y 1916701-014). Entierro del Conde de Orgaz. Pareja correlativa. Ed-444. EBC+.

Lot 6154

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG como 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1916701-026). Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. MUY RARO en esta excepcional calidad. Ed-434. SC.

Lot 6156

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-027 y 1916701-028). Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. Pareja correlativa. Ed-434. EBC+.

Lot 6161

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Precintado y garantizado por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-017). Carlos I. Ed-445. EBC+.

Lot 6162

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Precintados y garantizados por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-018 y 1916701-019). Carlos I. Pareja correlativa. Ed-445. EBC+.

Lot 6169

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 2.000 pesetas. 1995. Celestino Mutis. Serie Sustitutiva 9C. Pareja correlativa. Ed-482Ad. SC.

Lot 6170

JUAN CARLOS I. 2.000 pesetas. 1995. Celestino Mutis. Serie Sustitutiva 9D. (Leves arrugas). Ed-482Ae. SC.

Lot 6173

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Cristobal Colón. Serie Sustitutiva 9B. Pareja correlativa. Ed-484b. SC.

Lot 6180

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG (nº 1909157-002) como 58 Choice About Uncirculated. Emisión azul. (Leve pliegue central planchado). EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Ed-AND6. EBC+.

Lot 6182

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 10 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 45 CHOICE EXTREMELY FINE (Minor Repairs). (nº 1909157-004). Emisión azul. (Leves restauraciones en los márgenes). Excelente aspecto. Ed-AND8. (EBC).

Lot 6240

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca Serie D. Sello tampón BANCO DE ESPAÑA/1938/LEGÍTIMO de tamaño más grande que el referenciado en LB (55 mm.). (Manchitas). Ed-353; LB-141 variedad tamaño. MBC+.

Lot 6241

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca Serie D. Sello tampón BANCO DE ESPAÑA/1938/LEGÍTIMO de tamaño más grande que el referenciado en LB (55 mm.). (Roturas en margen). A EXAMINAR. Ed-353; LB-141 variedad tamaño. MBC- a MBC.

Lot 6242

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Serie D. Los dos con sello tampón INUTILIZADO y dos taladros. (Uno manchitas). A EXAMINAR. Ed-353. MBC+.

Lot 6259

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Dos de ellos con sello tampón 3-INUTILIZADOS-3, y uno con dos taladros. Ed-323a, 350. BC+ a MBC-.

Lot 6283

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 9 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie C. Tres parejas y un trío correlativo. Ed-391a. SC.

Lot 6289

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 13 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin serie (4), Serie B (1) y Serie C (8). Incluye 5 parejas correlativas (1x Sin Serie y 4x Serie C). A EXAMINAR. Ed-364, 364a. SC.

Lot 6296

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Pareja correlativa. (Los dos con leve doblez en margen superior derecho). Ed-366. SC-.

Lot 6297

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Todos correlativos. (Arruguitas). Ed-366. SC.

Lot 6298

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 20 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Diez parejas correlativas. Ed-366. EBC a EBC+.

Lot 6311

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 y 40 Céntimos. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-394, 395. SC.

Lot 6312

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 25 (4), 50 Céntimos y 1 Peseta (3). 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. (Pequeñas manchitas). A EXAMINAR. Ed-394, 396, 397. MBC- a MBC+.

Lot 6315

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma Banco de Bilbao. Los dos con Sello tampón ANULADO grande en negro. (Manchas). Ed-369f. MBC-.

Lot 6317

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma no visible. Con sello tampón escudo con 3 barras no oficial. Ed-369. MBC-.

Lot 6336

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Los dos antefirma Banco de Vizcaya. Con matriz y sin numeración. Ed-NE 27g. EBC a SC-.

Lot 6340

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 22 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. A EXAMINAR. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC- a MBC+.

Lot 6342

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-372. SC.

Lot 6344

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-374. SC.

Lot 6348

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Obligació de Tresoreria. 10 Abril 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Con el sello en seco de la Generalitat. Impreso según estampaciones del artista Josep Obiols. Bastante completo, con 11 de los 12 cupones. EBC.

Lot 6349

Lot 6350

Lot 6351

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 5 y 25 Pesetas (2). 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Los tres con sellos tampón PRORROGADO (...). El de 5 Pesetas sello tampón azulo ANULADO. A EXAMINAR. Ed-380, 382. BC+ a MBC-.