Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821
May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from May 21st
Lot 6005
Lot 6025
ANTIGUOS. Carta de confirmación de recepción de planchas originales para la fabricación de los billetes del Banco de España y siete cajas de billetes. 23 Setiembre 1876. BANCO DE ESPAÑA. SUCURSAL DE SANTANDER. Muy interesante documento, enviado por el director de la sucursal del Banco de España en Santander, al manager del AMERICAN BANK NOTE COMPANY, Mr. C.L. Van Zandt, en Nueva York, confirmando la recepción, via el vapor "Russia" y posteriormente el "Sofia" con escala en Liverpool, de siete cajas de billetes (emisión 1876) y de las planchas para la impresión de los mismos. Con sello de archivo de la American Bank Note Co de Oct 476. Manuscrito en español y traducido posteriormente al inglés. Importante documento que refleja la historia notafílica de este país y el proceso de fabricación de los billetes en el siglo XIX, de los billetes fabricados fuera del territorio español. (Dos taladros para archivo, dos puntos de grapa). MUY RARO. MBC+.
Lot 6038
BANCO DE ESPAÑA. Prueba 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Sin Numeración. Impresión completa del billete de anverso y reverso en papel de billete con marcas de agua del Banco de España, pero sin firma del cajero. Pequeña anotación manuscrita a lápiz en margen inferior. (Reparaciones, Algo sucio). RARO. Ed-312 prueba; LB-96 prueba. (MBC+).
Lot 6062
Lot 6115
ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Herrera. Prueba calcográfica y litográfica multicolor de anverso en cartulina, de un diseño no adoptado. Con el mismo busto final del billete final elegido. Impreso por CALCOGRAFIA & CARTEVALORI - MILANO. Apresto original y margen superior e inferior con corte algo irregular. (Leves arrugas y muy leves manchitas del tiempo). MUY RARO. Ed-NE 49P variante color. LB-246p. SC.
Lot 6123
ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1916701-007). Menéndez Pelayo. Serie B. Ed-437a. SC.
Lot 6169
JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 2.000 pesetas. 1995. Celestino Mutis. Serie Sustitutiva 9C. Pareja correlativa. Ed-482Ad. SC.
Lot 6173
JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Cristobal Colón. Serie Sustitutiva 9B. Pareja correlativa. Ed-484b. SC.
Lot 6349
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 hojas Paper de Pagament - Pagaments a la Generalitat de Catalunya. (1936). GENERALITAT DE CATALUNYA. Interesante lote con 3 hojas de Paper de Pagament (cada hoja contiene 2 partes a dividir, una "Part per a l´interessat" y la otra "Part per a l´expedient") de 1 Pesseta (x2) y 100 Pessetes, las tres numeradas. Tambien 5 Hojas parecidas 2, 5, 10, 25 y 50 Pessetes sin numeración y con sobrecarga EXEMPLAR DE MOSTRA INUTILITZAT en papel más oscuro y grueso. (Varias manchitas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC-.