Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821

May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from May 21st

Lot 6913

CATALUNYA. 10 Cèntims. ARBECA. Moneda Local. Cartón impresión en negro. Tampón al dorso. Leves manchas. AT-168. EBC.

Lot 6914

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 0, 10 Pessetes. Juny y Octubre 1937. Municipi d´ ARBÚCIES y Aj. d´ ARBÚCIES. AT-177 y 188. MBC.

Lot 6915

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. 5 Abril 1937. C.M. d´ ARENYS DE MUNT. (Manchas). A EXAMINAR. AT-192, 193. MBC+ a EBC-.

Lot 6916

CATALUNYA. 2 Pessetes. 1 Abril 1937. C.M. d´ARGELAGUER. RARO. AT-194b. SC.

Lot 6917

CATALUNYA. Lote 2 billetes 2 Pessetes. 1 Abril 1937. C.M. d´ARGELAGUER. Pareja correlativa. Firma del Alcalde estampillada, Secretario B. Portella manuscrita y sin tampón al dorso. RAROS Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-194c. SC.

Lot 6918

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Abril 1937. C.M. d´ARGELAGUER. Tampón al dorso. Secretario B. Portella. RARO. AT-195d. SC.

Lot 6919

CATALUNYA. 25 Cèntims. 1 Gener 1938. C.M. d´ ARGELAGUER. (Pequeñas roturas). RARO. AT-197a. MBC-.

Lot 6920

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. d´ ARGENSOLA. Cartón. RARO. AT-200. SC-.

Lot 6921

CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. d´ ARGENTERA. Cartulina satinada blanca. MUY RARA. AT-202a. SC.

Lot 6922

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d'ARGENTERA. Cartón. Tampón en anverso. MUY RAROS. AT-202, 204. SC.

Lot 6923

CATALUNYA. 50 Céntimos. Emisión 1937. C.M. de ARNES. Escrito en castellano. Al dorso tampón Ayuntamiento Republicano Arnes. MUY RARO. AT-210. MBC.

Lot 6924

CATALUNYA. 10, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juny 1937. Aj. d´ ARTÈS. A EXAMINAR. AT-217, 218, 220. MBC a EBC-.

Lot 6925

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 y 50 Cèntims. 20 Juny 1937. Aj. d´ ARTESA DE LLEIDA. (Roturas). A EXAMINAR. MUY ESCASOS. AT-227, 228. MBC- a MBC.

Lot 6926

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 20 Juny 1937. Aj. d´ ARTESA DE LLEIDA. A EXAMINAR. AT-229, 230, 231. MBC+ a EBC.

Lot 6927

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1Pesseta. 31 Desembre 1937. d´ ARTESA DE SEGRE. A EXAMINAR. ESCASOS. AT-232, 233. MBC- a MBC+.

Lot 6928

CATALUNYA. 50 Cèntims. Juliol 1937. CONSELL MUNICIPAL d´ ASCO. Cartón. RARO. AT-241. MBC+.

Lot 6929

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juliol 1937. C.M. d'ASCÓ. Serie completa con tampón en anverso Ajuntament d'Ascó. RAROS. AT-240a/42a. EBC+ a SC.

SOLD BY: 251 €

Lot 6930

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juliol 1937. C.M. d´ ASCÓ. 1 Pta. Sello tampón Consell Municipal. 25 y 50 Cts. Sello tampón Ajuntament. (Algunas manchitas). MUY ESCASOS. AT-240, 241a, 242a. EBC- a EBC.

Lot 6931

CATALUNYA. 1 Pesseta. Març 1937. Aj. d´ ASPA. AT-244a. SC.

Lot 6932

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´ AURORA DE LLUÇANÈS. (Manchas). ESCASO. AT-245. MBC.

Lot 6933

CATALUNYA. 50 Cèntims. CONSELL MUNICIPAL d´ AVIÀ. (Manchas y pequeñas roturas). ESCASO. AT-248. MBC-.

SOLD BY: 23 €

Lot 6934

CATALUNYA. 2 Pessetes. C.M. d´ AVINYÓ. Sellos y firmas al dorso. EXTRAORDINARIAMENTE RARO. AT-249. MBC+.

Lot 6935

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'AVINYÓ. Firmas al dorso F. Ballero (tampón) y G. Coll (manuscrita). MUY RARO. AT-250. SC.

Lot 6936

CATALUNYA. 10 Cèntims. UNIÓ DE COOPERADORS de BADALONA. RGH-6459; T-322. MBC+.

Lot 6937

CATALUNYA. 1 Pesseta. UNIÓ DE COOPERADORS de BADALONA. (Manchitas del tiempo). RGH-6462; T-319. MBC+.

Lot 6938

CATALUNYA. Lote 5 billetes 5, 10, 25 Cèntims y 1 Pesseta (2). 1937. Aj. de BAGÀ. Todos diferentes. A EXAMINAR. AT-257, 259, 261, 262, 263. BC a EBC+.

Lot 6939

CATALUNYA. 50 Cèntims. 9 Octubre 1937. Aj. de BAGES D´ EN SELVES. ESCASO. AT-265. EBC.

SOLD BY: 15 €

Lot 6940

CATALUNYA. Lote 6 billetes 10, 25, 50 (3) Cèntims, 1 Pesseta. S/F y 17 Novembre 1937. Aj. de BAIX MONTSENY. A EXAMINAR. AT-268, 268a, 269, 270, 271, 272. MBC- a EBC.

Lot 6941

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Cèntims. 5 Agost 1937. Aj. de BALAGUER. Cartulina. Prueba de anverso y reverso en bloque de dos sin cortar. (Leves arruguitas, esquinas algo redondeadas). AT-276b. SC.

Lot 6942

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 (2) Cèntims, 1 Pesseta. Març y Agost 1937. Aj. de BALAGUER. A EXAMINAR. AT-274, 275, 276, 277. MBC- a MBC.

Lot 6943

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. de BALAGUER. (Manchitas). RARO. AT-278. EBC-.

Lot 6944

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de BALENYÀ. (Algo sucio). AT-280. MBC+.

Lot 6945

CATALUNYA. 1 Pesseta. Juny 1937. Aj. de BANYERES. (Algo sucio). ESCASO. AT-286. MBC+.

Lot 6946

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Emissió 1937 y 17 Agost 1937. Aj. de BANYOLES. A EXAMINAR. AT-289, 290, 291. MBC- a EBC-.

SOLD BY: 15 €

Lot 6947

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de BARBENS. AT-293b. MBC+.

Lot 6948

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de BARBENS. (Algo sucio). ESCASO. AT-294. MBC-.

Lot 6949

CATALUNYA. Lote 4 billetes 5, 25 Cèntims (2) y 2 Pessetes. Aj. de BARBERÀ DE LA CONCA. A EXAMINAR. ESCASOS. AT-298, 300, 300a, 301. MBC- a EBC.

Lot 6950

Lot 6951

CATALUNYA. 1 Pesseta. Abril 1937. Aj. de BARBERA DEL VALLES. (Algo sucio, pequeñas roturas). MUY ESCASO. AT-302. MBC-.

Lot 6952

CATALUNYA. Lote 5 billetes 10, 15, 50 Cèntims, 1 Pesseta y 1, 50 Pessetes. Aj. de BARCELONA. AT-303/07; RGH-6520/24. SC- a SC.

Lot 6953

CATALUNYA. 5 Céntimos. C.N.T.-A.I.T. AUTOBUSES (G.). BARCELONA. RGH-6544. MBC+.

SOLD BY: 15 €

Lot 6954

CATALUNYA. 1 Peseta. 30 Septiembre 193. COOPERATIVA DE CONSUMO AGRUPACIÓN FRONTONES. BARCELONA. (Algo sucio). L-1114; RGH-6678. MBC+.

Lot 6955

CATALUNYA. 25 Cèntims. C.M. de BACELLA. RARO. AT-314. MBC+.

Lot 6956

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. de BATEA. (Manchas y roturas). MUY RARO. AT-316; RGH-6906. MBC-.

Lot 6957

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de BATEA. Cartulina. (Manchitas). MUY ESCASO. AT-325. MBC+.

Lot 6958

CATALUNYA. 35 Cèntims. Aj. de BATEA. Sin sello tampón. Según varios autores sería falso. ESCASO. AT-328 (Fals?). MBC+.

Lot 6959

CATALUNYA. 50 Cèntims. 1 Juny 1937. C.M. de BEGET. (Roturas). RARO. AT-333. BC+.

Lot 6960

CATALUNYA. Lote 2 billetes 1 Pesseta. 15 Julio y 16 Setembre 1937. C.M. de BEGUDÀ. A EXAMINAR. AT-336, 338. BC+ a MBC.