Auction Numismática en Sala
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 31
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. S. C. Eternidad sentada a izquierda sosteniendo Fénix. 23,79 grs. (Ínfima grieta). Muy bella con pátina. C-20; RIC-1103A; BMC-1482. EBC. Ex Münzzentrum Köln 64 - 1988, n. 303 | Ex Dr. Meyer Colloniensis Collection | Ex MM Basel 9 -.
Lot 32
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 166-167 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha . Rev.: VENVS S.C. Venus de pie a izquierda con manzana y cetro. 23,64 grs. Muy bella con pátina verde. C-74; RIC-1765; BMC-1211. EBC. Ex Paul-Francis Jacquier 40 - 16 octubre 2015, n. 258.
Lot 33
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda, con pátera y cornucopia. 24,98 grs. Bonita pieza con pátina verde irregular parcialmente limpiada. C-6; RIC-665 (Cómodo); BMC-406. (EBC-). Ex The New York Sale 23 - 2010, n. 185 | Ex Künker 216 - 08 octubre 2012, n. 1088.
Lot 37
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 21,91 grs. Muy bello ejemplar con pátina. C-169; RIC-635; BMC-847. EBC+. Ex Gorny & Mosch 211 - 04 marzo 2013, n. 649.
Lot 41
IMPERIO ROMANO. Dupondio. 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado y revestido a la derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S.C. Piedad estante a la izquierda portando estuche con perfumes. 12,56 grs. Bella con pátina marrón oscura. RARA Y MÁS ASÍ. C-33; RIC-205c. (EBC+). Ex Cayón 36 - 25 octubre 2016, n. 3083.
Lot 44
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 261 d.C. POSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. La Fe en pie a izquierda con dos insignias militares. 16,62 grs. Cuño algo empastado con reverso levemente descentrado. Pátina verde. RARA ASÍ. C-69; RIC-124. (EBC+). Ex Gorny & Mosch 219 - 10 marzo 2014, n. 488.
Lot 80
CALIFATO. Dirham. 392H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih. Rev.: Amir. 3,23 grs. El adorno floral del reverso parece salir de la "H" de Hisham. Muy bella con brillo original y ligero tono irisado. ESCASA. Fro-392.110; Miles-322 x; V-569. EBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 20 Febrero 2019.
Lot 82
CALIFATO. Dirham. 394H. HISHAM II. AL-ANDALUS / FEZ. Anv.: Citando al-Hajib. Rev.: Citando ´ Amir. 3,65 grs. Muy interesante variante, aunque la ceca sea claramente Al-Andalus, el estilo sugiere la ceca de Fez, de hecho Vives la clasifica entre las monedas de las cecas norteafricanas. MUY RARA. Fro-394.94; Miles-327 L; V-657. MBC+.
Lot 84
CALIFATO. Dirham. 397H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Adorno en forma de rama / Shuhaid . Rev.: Citando al-Hajib / ´ Abd al-Malik. 3,15 grs. Ligeros depositos. Adorno muy peculiar en la IA. MUY ESCASA. Fro-397.39; Miles 335 k; V-590. MBC. Ex Dix Noonan Webb, 28 Septiembre 2022. lote 2283.
Lot 88
CALIFATO. Dirham. 400H. SULAYMAN (1er reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Maslama. Leyenda marginal cuadrada. 3,76 grs. Mismo cuño de anverso que la anterior de Muhammad II (Miles 342 j; Fro-400.147). MUY RARA. Fro-400.700; Miles-342 qq; V-691. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.
Lot 110
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: FERDINANDVS:DEI:GRACSI:R. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMES-ROSIL-LIONI-S:ET. 2,93 grs. Anillos en 2º y 3er espacios. (Golpe). RARA. Cru.MC-3075d; Cru.VS-1156 var. (MBC+). Ex Áureo & Calicó - 26 Abril 2012. n. 241.
Lot 198
CARLOS III. 8 Reales. 1782. SANTIAGO. D.A. 27,03 grs. (Rayitas de limpieza, oxidaciones limpiadas). MUY RARA. AC-1216. MBC.
Lot 377
FERNANDO VII. 8 Reales. 1814/3. POPAYÁN. J.F. 26,43 grs. Busto de Carlos IV. Rectificación de fecha visible en la parte superior derecha del 4. (Rayitas). Pátina oscura. RARA. AC-1366. MBC.
Lot 412
FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. ZACATECAS. 25,19 grs. Leyenda anverso: (FE)RDIN VII. Fecha invertida. Acuñada por los realistas. MUY ESCASA. AC-1445 var. MBC-.
Lot 467
ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. Final leyenda anverso CONSTITUCIÓN. (Golpecito en canto). AC-701. MBC.
Lot 488
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Céntimo. 1870. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC.
Lot 489
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC.
Lot 490
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC.
Lot 491
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O. M. Restos de color y brillo original. SC-.