Auction Numismática en Sala

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 3

MONEDAS GRIEGAS. Uncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 3,65 grs. AE. Bien centrada. Pátina verde. RARA. HN Italy 629; SNG ANS-no Cat. MBC+/EBC-.

Lot 31

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. S. C. Eternidad sentada a izquierda sosteniendo Fénix. 23,79 grs. AE. (Ínfima grieta). Muy bella con pátina. C-20; RIC-1103A; BMC-1482. EBC. Ex Münzzentrum Köln 64 - 1988, n. 303 | Ex Dr. Meyer Colloniensis Collection | Ex MM Basel 9 -.

Lot 32

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 166-167 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha . Rev.: VENVS S.C. Venus de pie a izquierda con manzana y cetro. 23,64 grs. AE. Muy bella con pátina verde. C-74; RIC-1765; BMC-1211. EBC. Ex Paul-Francis Jacquier 40 - 16 octubre 2015, n. 258.

Lot 33

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda, con pátera y cornucopia. 24,98 grs. AE. Bonita pieza con pátina verde irregular parcialmente limpiada. C-6; RIC-665 (Cómodo); BMC-406. (EBC-). Ex The New York Sale 23 - 2010, n. 185 | Ex Künker 216 - 08 octubre 2012, n. 1088.

Lot 37

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 21,91 grs. AE. Muy bello ejemplar con pátina. C-169; RIC-635; BMC-847. EBC+. Ex Gorny & Mosch 211 - 04 marzo 2013, n. 649.

Lot 41

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado y revestido a la derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S.C. Piedad estante a la izquierda portando estuche con perfumes. 12,56 grs. AE. Bella con pátina marrón oscura. RARA Y MÁS ASÍ. C-33; RIC-205c. (EBC+). Ex Cayón 36 - 25 octubre 2016, n. 3083.

Lot 44

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 261 d.C. POSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. La Fe en pie a izquierda con dos insignias militares. 16,62 grs. AE. Cuño algo empastado con reverso levemente descentrado. Pátina verde. RARA ASÍ. C-69; RIC-124. (EBC+). Ex Gorny & Mosch 219 - 10 marzo 2014, n. 488.

Lot 77

CALIFATO. AE Felus. Fecha no visible. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. 4,00 grs. AR. Esta pieza podria ser o un felus en cobre o un Feluso de época, que originariamente deberìa de haber estado forrado en plata. Muy interesante a examinar. RARA. MBC-.

Lot 80

CALIFATO. Dirham. 392H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih. Rev.: Amir. 3,23 grs. AR. El adorno floral del reverso parece salir de la "H" de Hisham. Muy bella con brillo original y ligero tono irisado. ESCASA. Fro-392.110; Miles-322 x; V-569. EBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 20 Febrero 2019.

Lot 81

CALIFATO. Dirham. 392H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih. Rev.: Citando ´ Amir (partido encima y debajo). 3,26 grs. AR. Pleno brillo original. ESCASA. Fro-392.133; Miles-322 nnn; V-572. EBC. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 2 Julio 2015, n. 3087.

Lot 82

CALIFATO. Dirham. 394H. HISHAM II. AL-ANDALUS / FEZ. Anv.: Citando al-Hajib. Rev.: Citando ´ Amir. 3,65 grs. AR. Muy interesante variante, aunque la ceca sea claramente Al-Andalus, el estilo sugiere la ceca de Fez, de hecho Vives la clasifica entre las monedas de las cecas norteafricanas. MUY RARA. Fro-394.94; Miles-327 L; V-657. MBC+.

Lot 84

CALIFATO. Dirham. 397H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Adorno en forma de rama / Shuhaid . Rev.: Citando al-Hajib / ´ Abd al-Malik. 3,15 grs. AR. Ligeros depositos. Adorno muy peculiar en la IA. MUY ESCASA. Fro-397.39; Miles 335 k; V-590. MBC. Ex Dix Noonan Webb, 28 Septiembre 2022. lote 2283.

Start price: 130 €

Lot 87

CALIFATO. Dirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Maslama. Rev.: Distribución en cuatro lineas, encabezada por "al-Imam". 2,34 grs. AR. ESCASA. Fro-400.183; Miles-no cat; V-689; Prieto-5. EBC-. Ex Ibercoin 38. 15 Julio 2020, n. 455.

Lot 88

CALIFATO. Dirham. 400H. SULAYMAN (1er reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Maslama. Leyenda marginal cuadrada. 3,76 grs. AR. Mismo cuño de anverso que la anterior de Muhammad II (Miles 342 j; Fro-400.147). MUY RARA. Fro-400.700; Miles-342 qq; V-691. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 92

CALIFATO. Dirham. 404H. SULAYMAN (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Mudrik. Rev.: Wali l-´ ahd / Muhammad. 2,76 grs. AR. Bella aunque con falta de metal de época. MUY RARA. Miles-360 b-c; V-798; Prieto-25a. (MBC+).

Lot 93

CALIFATO. Dirham. 404H. SULAYMAN (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sulayman. Rev.: wali l-´ ahd / Muhammad. 3,13 grs. AR. Dos perforaciones de época. MUY RARA. Miles-no cat; V-796; Prieto-28c. (MBC+).

Lot 94

CALIFATO. Dirham. 405H. SULAYMAN (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sulayman. Rev.: wali l-´ ahd / Muhammad. 3,60 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. MUY RARA. Miles-no cat; V-797; Prieto-28d. EBC-. Ex Ibercoin 22, n. 292.

Lot 105

Lot 110

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: FERDINANDVS:DEI:GRACSI:R. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMES-ROSIL-LIONI-S:ET. 2,93 grs. AR. Anillos en 2º y 3er espacios. (Golpe). RARA. Cru.MC-3075d; Cru.VS-1156 var. (MBC+). Ex Áureo & Calicó - 26 Abril 2012. n. 241.

Lot 138

GUERRA DELS SEGADORS. Croat. 1640. FELIPE IV. BARCELONA. 2,56 grs. (Perforación). RARA. AC-57. MBC-.

Lot 139

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. FELIPE IV. BARCELONA. 11,46 grs. Pátina. AC-Tipo 27. MBC/MBC+.

Lot 180

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. 26,12 grs. (Canto retocado a las 12h, posiblemente descolgada). RARA. AC-824; XC-644. MBC+.

Start price: 2.500 €

Lot 198

CARLOS III. 8 Reales. 1782. SANTIAGO. D.A. 27,03 grs. (Rayitas de limpieza, oxidaciones limpiadas). MUY RARA. AC-1216. MBC.

Start price: 3.000 €

Lot 377

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814/3. POPAYÁN. J.F. 26,43 grs. Busto de Carlos IV. Rectificación de fecha visible en la parte superior derecha del 4. (Rayitas). Pátina oscura. RARA. AC-1366. MBC.

3 3

Lot 412

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. ZACATECAS. 25,19 grs. Leyenda anverso: (FE)RDIN VII. Fecha invertida. Acuñada por los realistas. MUY ESCASA. AC-1445 var. MBC-.

3 3

Lot 467

ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. Final leyenda anverso CONSTITUCIÓN. (Golpecito en canto). AC-701. MBC.

Lot 488

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Céntimo. 1870. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC.

Lot 489

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC.

Lot 490

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC.

Lot 491

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O. M. Restos de color y brillo original. SC-.

Lot 493

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. (Leves rayitas en anverso). Bonita pátina irisada. EBC.

Lot 500

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. Bonita pieza. Brillo original. RARA ASÍ. SC-.

Lot 508

REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 Reales. 1873. CARTAGENA. 14,40 grs. Cordoncillo del canto irregular, normal en estas piezas. Brillo original. RARA. SC-.

Lot 513

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Bello ejemplar. (Pequeñas manchitas en anverso). Brillo original. SC-.

Lot 514

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Encapsulada por NGC MS62+ (n. 5786752-009). Only 1 MS62+ and 1 Higher Grade. Bella con preciosa pátina y brillo original. Rarísima en esta calidad, el segundo mejor ejemplar conocido. SC.

Lot 515

CARLOS VII Pretendiente. 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. O.T. Anverso coincidente, tipo medalla. Color y brillo originales. RARA ASÍ. AC-2; HG-16. SC/SC-.

Lot 521

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Bello ejemplar. Color y brillo originales. RARA ASÍ. SC-. Ex Aureo & Calicó "Selección" 232 - 17 marzo 2011, n. 432.

Lot 526

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1881 (*8-1). M.S.-M. Pátina y restos de brillo. EBC+.

Lot 530

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-/MBC+.

Lot 532

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. Bonita pátina irisada. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA en esta calidad. SC.

Lot 538

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Rayitas). RARA ASÍ. EBC. Ex Áureo&Calicó - Selección 20 marzo 2014, n. 457.

Start price: 1.800 €

Lot 540

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Bonita pieza. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC-.

Lot 541

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de pátina y brillo original. SC.

Lot 542

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Bonita pieza, parece PROOF. (Infimas rayitas). Pleno brillo original. RARA ASÍ. SC-.

Lot 544

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1882. MANILA. Bonita pátina. EBC.

Lot 547

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC-. Ex Áureo&Calicó - 29 octubre 2020. n. 1289.

Lot 548

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Infimas rayitas). Brillo original. RARA ASÍ. SC-.

Lot 549

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Bonita pieza. Parece PROOF. (Infimas rayitas). Pleno brillo original. RARA ASÍ. SC-.