Auction Numismática en Sala

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 550

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. IMPRESIONANTE PIEZA. Pátina y brillo originales. MUY RARA ASÍ. SC-.

Start price: 1.800 €

Lot 551

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Encapsulada por NGC MS60 (n. 5786750-005). Bella con brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. SC-.

Lot 552

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Manchitas). Brillo original. EBC+.

Lot 554

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves rayitas, manchitas en reverso). Restos de brillo original. EBC.

Lot 555

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Extraordinario ejemplar. (Manchitas). Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC-.

Start price: 2.200 €

Lot 557

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Bello ejemplar. (Infimas rayitas). Pleno brillo original. RARA ASÍ. SC-.

Lot 559

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC.

Lot 560

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S./D.E.-M. Bella pieza. Pátina y brillo originales. MUY RARA ASÍ. AC-58 vte. SC.

Start price: 1.600 €

Lot 562

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Levísima rayita en la mejilla). Brillo original. SC-/SC.

Lot 579

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Color y brillo originales. SC.

Lot 581

ALFONSO XIII. 2 Céntimos. 1904 (*04). S.M.-V. Cero partido en estrella. AC-7. SC-.

Lot 582

ALFONSO XIII. 2 Céntimos. 1904 (*04). S.M.-V. 04 de la estrella invertido. AC-8. EBC-.

Lot 583

ALFONSO XIII. 2 Céntimos. 1911 (*19). P.C.-V. Color y brillo originales. RARA. AC-14; VS-133, 1. SC.

Lot 586

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892 (*9-2). P.G.-M. Pátina y restos de brillo. SC-.

Lot 587

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892/82 (*2-2). P.G.-M. Pátina y brillo original. AC-29. EBC.

Lot 590

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. ESCASA. EBC.

Start price: 130 €

Lot 598

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Infimas marquitas). Brillo original. SC.

Lot 599

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. SC.

Lot 610

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Levísimas rayitas en anverso). Pátina y brillo originales. MUY ESCASA. EBC+.

Lot 612

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Bonita pieza. (Levísimas rayitas de limpieza). MUY ESCASA. SC-.

Lot 617

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Leves rayitas y pequeñas manchitas). Brillo original. SC-.

Lot 618

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Pequeñas marquitas). Bonita pátina acerada. RARA ASI. SC-.

Lot 619

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P./D.E.-M. (Rayitas). Brillo original. AC-94. SC-.

Lot 620

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Pequeñas manchitas y rayitas). Pleno brillo original. SC-.

Lot 623

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Leves marquitas). Restos de pátina y brillo originales. RARA ASÍ. EBC+.

Lot 626

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. Bella pieza. Brillo original. RARA ASÍ. SC-/SC.

Lot 629

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pleno brillo original, parece PROOF. SC.

Lot 630

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Levísimas rayitas). Pátina y brillo original. SC-.

Lot 631

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Ínfimos golpecitos). Brillo original. SC.

Lot 634

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Leves rayitas). Brillo original con leve pátina oscura irregular, muy bella. MUY ESCASA ASÍ. SC-. Ex Áureo&Calicó 363 - 18 Marzo 2021, n. 464.

10 4

Lot 649

II REPÚBLICA. Lote 7 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1934 a 1938. Fe(2), AE(2), CuNI y Latón. Las de 5(2) Ctos. cabeza pequeña y grande, las de 50 Ctos !937 (*3-4 y 3-6) A EXAMINAR. Con brillo y color originales. AC-3/4, 13, 20, 29/30 y 41. SC.

11 3

Lot 661

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 25 Céntimos (25 y 025C). MARCHENA. Latón. Serie completa. ESCASA Y MUY RARA. AC-45/46. MBC+ y MBC.

Lot 665

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 15 Cèntims. 24-IX-1937. Aj. d'OLOT. 7,23 grs. Fe. Según Turró no se acuñaron más de 100 piezas y la mayoría defectuosas. Esta que nos ocupa puede considerarse de una gran calidad, para este tipo de moneda. (Acuñación parcialmente floja). MUY RARA. AC-31. MBC.

Start price: 4.000 €

Lot 673

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 5 Céntimos. 1940 a 1953. Serie completa. Color y brillo originales. AC-1/4. SC.

Lot 677

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 monedas 10 Céntimos. 1940 a 1953. Todas con PLUS y 1941 PLUS y PLVS. AC-5, 8/9, 11 y 12. SC.

Lot 682

ESTADO ESPAÑOL. Serie 10 monedas 50 Céntimos. 1949 (*51 a 62) y 1963 (*63 a 65). Todas diferentes, serie completa, incluye flechas invertidas. AC-1/10; HG-238/2101. SC- a SC.

Lot 683

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1944. Bella. SC-.

Lot 691

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-52). SC-.

Lot 693

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-54). SC-.

Lot 694

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-56). Color y brillo originales. RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Lot 701

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 25 Pesetas. 1957 (*72, 73, 74 y 75). Procedentes de carteras F.N.M.T. PRUEBAS.

Lot 703

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*19-58). UNA LIBRE GRANDE en canto. RARA Y MÁS ASÍ. AC-133; HG-340a. SC-.

Start price: 1.250 €

Lot 714

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957. (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. SC-.

Lot 737

ESTADOS ALEMANES. 16 Gute Groshen. 1828. GEORG IV. HANNOVER. Encapsulada por NGC UNC DETAILS (n. 6642964-002) CLEANED. 11,77 grs. AR. (Leves rayitas de limpieza y marquitas). Brillo original. KM-138. SC-.

Lot 762

CHECOSLOVAQUIA. Serie de 3 monedas 1, 3 y 5 Ducats. (1968). KREMINTZ. 3.52,10.42 y 19.07 grs. AU. Rara serie producida por Artia, una empresa gubernamental de la época de la Guerra Fría, y dedicado a "VEDUTA DI PRAGA", vistas de la ciudad vieja de Praga. En anverso bustos de Catharina Lobkowit, Albertus Waldstein y Ferdinand I. En estuche original con certificado de autenticidad n.129. Tirada: 200 series. Muy interesante toda la serie completa. MUY RARA. SC.

Start price: 8.000 €

Lot 766

CONGO. Lote 2 monedas 20 y 100 Francs. 1965. 6,45 y 32,3 grs. AU (900). 5º Aniversario de la Independencia. Presidente Joseph Kasa-Vubu. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1, 3; KM-4, 6. Tirada: 900 piezas de cada. PROOF.

Start price: 2.450 €

Lot 799

FRANCIA. Louis d´Or a la tête nue. 1679. LOUIS XIV. PARIS. 6,75 grs. AU. (Raya en reverso, cospel doblado con intento de manipulación). Dup-1430; Fr-425. EBC-.

Lot 809

GIBRALTAR. Serie 25, 50 y 100 Pounds. 1975. ELIZABETH II. Peso total de 54,34 grs. AU (917). 250 Aniversario de la introducción de la Libra Esterlina Británica. 25 Pounds en funda original de Spink y 100 Pounds con estuche original con certificado. Fr-1/3; KM-7. Tirada: 2.395, 1.625 y1.625 piezas. SC.

Start price: 3.500 €