Auction Numismática en Sala
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 865
PAQUISTÁN. 100 Rupias. 1977. Encapsulado por NCV PF64 HAIRLINES (n. QBSOFD86SSUC). 20,33 grs. Centenario Allama Mohamed Iqbal. (Ínfimas rayitas). KM-48. PROOF. Tirada 300 piezas.
Lot 873
RUSIA. 50 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 9,75 grs. Ø 23 mm. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. 25 Roubles según Petrov. (Acuñación algo floja en parte e ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Pleno brillo original en reverso. RARA. Bitkin-805 (R); Fr-105; KM-C-103. (MBC+)/EBC.
Lot 874
RUSIA. 50 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 9,78 grs. Ø 24 mm. Variante de diametro no contemplada en Bitkin, ¿única conocida?. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. 25 Roubles según Petrov. (Acuñación algo floja en parte e ínfimas rayitas en anverso). Restos de brillo original. RARÍSIMA. Bitkin-805 var. (R); Fr-105; KM-C-103. (MBC+)/EBC-. Ex Künker 178 - 30 Setiembre 2010, n. 8334.