Auction Numismática en Sala

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 49

IMPERIO ROMANO. Sólido. 367 d.C. VALENS. NICOMEDIA. Anv.: D.N. VALENS. P.F. AVG. Busto a derecha con diadema . Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: SMNS. Valente en pie, cabeza a derecha con lábaro y Victoria. 4,47 grs. AU. (Leves rayitas). ESCASA. Fr-885; Se-19556. EBC.

Lot 50

IMPERIO ROMANO. Sólido. 367 d.C. GRACIANO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. GRATIANVS P.F. AVG, Busto con diadema . Rev.: PRINCIPIVM IVVENTVTIS. En exergo: CONS entre estrella y Ω. Graciano de pie con lanza y globo. 4,40 grs. AU. (Rayitas en anverso). Fr-890; Se-19899. EBC-.

Current bid: 750 €

Lot 51

IMPERIO ROMANO. Sólido. 388-392 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto con corona y diadema . Rev.: CONCORDIA AVGGGΓ. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada, cabeza a derecha con cetro y escudo con VOT/V/MVL/X. 4,41 grs. AU. Fr-894; Se-20398. SC-.

Lot 52

IMPERIO ROMANO. Sólido. 388-392 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. ARCADIVS P.F. AVG. Busto diademado a derecha . Rev.: CONCORDIA AVGGGB. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada de frente con cetro y escudo con leyenda VOT/V/MVL/X. 4,41 grs. AU. Restos de brillo. ESCASA. Fr-1; Se-20704. EBC.

Lot 53

IMPERIO ROMANO. Sólido. 402-403 d.C. ARCADIO. MEDIOLANUM. Anv.: D.N. ARCADIVS P.F. AVG. Busto a derecha con diadema . Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo, entre M-D. 4,42 grs. AU. (Cuño oxidado en reverso). Fr-6; Se-20724. EBC-/MBC+.

Lot 54

IMPERIO ROMANO. Sólido. 408-420 d.C. HONORIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. HONORIVS P.F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo . Rev.: CONCORDIA AVGG A. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada, cabeza a derecha, con cetro y Victoria. A su izquierda en campo estrella. 4,47 grs. AU. (Pequeña hojita en reverso). C-3; Fr-903. EBC.

Current bid: 500 €

Lot 55

IMPERIO ROMANO. Sólido. 408-423 d.C. HONORIO. RAVENNA. Anv.: D.N. HONORIVS P.F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema . Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo, entre R-V. 4,43 grs. AU. ESCASA. Fr-904; Se-20920. EBC.

Lot 56

IMPERIO ROMANO. Sólido. 423-424 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AUG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo . Rev.: VOT. XX MVLT. XXXA. En exergo CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga. Arriba estrella. 4,46 grs. AU. Fr-15; Se-2156. EBC+.

Lot 57

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). EMERITA (Lusitania). Anv.: SISEBVTVS REX . Rev.: EMERITA PIVS*. 1,49 grs. AU. Miles-192b; VCC-258.10. MBC+.

Lot 58

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SUINTILA (621-631 d.C.). TOLETO (Carthaginensis). Anv.: SVINTHILAREX. Rev.: TOLETOPIVS. 1,38 grs. AU. (Grieta). Miles-223a; VCC-298. MBC.

Lot 59

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. JUSTINIANO I (527-565 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: d.N. IVSTINIANVS P.P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero . Rev.: VICT(ORIA AVGG)GH CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 3,88 grs. AU. (Descolgada). Se-140. MBC.

Lot 60

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. JUSTINIANO I (527-565 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. IVSTINIANVS P.P. AVG. Busto diademado a derecha . Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero. 1,25 grs. AU. Se-145. EBC-.

Current bid: 150 €

Lot 61

MONEDAS BIZANTINAS. Histamenon Nomisma. NICÉFORO III BOTANIATES (1078-1081 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Cristo Pantocrátor entronizado sosteniendo los evangelios. IC-XC a los lados . Rev.: NIKH F.D. EC. T. W. ROTANIAT. Nicéforo de pie mirando de frente con corona sosteniendo lábaro y globo crucífero. 4,20 grs. AU Electrón. Se-1881. MBC.

Lot 62

CALIFATO. Dirham. 318H. ABDERRAHMÁN III. SIKKAT AL-ANDALUS (Ceca de al-Andalus). 2,84 grs. AR. Aparentemente solo se conocen dos ejemplares, este y el ejemplar Ex Tonegawa collection - Áureo 427, 15 Febrero 2024, n. 95. En el 316H (928/9 d.C) Abderrahman adopta el título de "Califa" y de "Principe de los creyentes", volviendo a abrir la ceca, a finales de ese año, que había estado inactiva durante tres décadas. En los primeros años en las monedas se observa una estructura y distribución no bien definidas. Estas primeras escasas acuñaciones sirvieron de prototipos, para  las acuñaciones en oro y en plata ya a finales del 321H. (Dos perforaciones de época). Restos brillo original y bonita patina de colección antigua. EXTREMADAMENTE RARA. Fro-318.7 d (mismo cuños); Miles-No cat, cfr. 189.C (ceca al-Andalus con adornos invertidos en IA);. (EBC-).

Current bid: 450 €

Lot 63

CALIFATO. Dirham. 318H. ABDERRAHMÁN III. SIKKAT AL-ANDALUS (Ceca de al-Andalus). 2.28 grs. AR. La atribución a la ceca de al-Andalus en realidad no es del todo correcta, ya que en el otro ejemplar conocido, procedente de los mismos cuños, se lee perfectamente en la leyenda marginal del anverso, el nombre de ceca Sikkat al-Andalus. Aparentemente solo se conocen dos ejemplares.En el 316H (928/9 d.C) Abderrahman adopta el título de "Califa" y de "Principe de los creyentes", volviendo a abrir la ceca, a finales de ese año, que había estado inactiva durante tres décadas. En los primeros años en las monedas se observa una estructura y distribución no bien definidas. Estas primeras escasas acuñaciones sirvieron de prototipos para poder definir ya a finales del 321H las definitivas en oro y en plata. (Dos perforaciones de época). MUY RARA. V-356 var.; Miles - No cat, cfr. 189.C (ceca al-Andalus con adornos invertidos en IA); Fro- 318.7 d. (MBC) Ex Áureo 427 Tonegawa collection - 15 Febrero 2024, n. 95.

Lot 64

CALIFATO. Felus. 31(9)H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd al-Rahman en la 1ª linea . Rev.: Citando Yahya bin Yunus en la 1ª linea. 2,13 grs. AE. El nombre hace alusión a Yahya b. Yunus al-Kabrani, sahib al-sikka en el 320H, aunque probablemente este dato historico no es del todo correcto a juzgar por la fecha de la moneda. Algo floja. MUY RARA. Fro (Feluses) I-92; Miles - No cat; V-370. MBC. Ex colección Gaspariño. Ex Vico, 22 Febrer 2023, n. 186.

Lot 65

CALIFATO. Dirham. 320H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Yahya / bin Yunus. 3,38 grs. AR. El nombre hace alusión a Yahya b. Yunus al-Kabrani, sahib al-sikka en el 320H, segùn el cronista Ibn al-Hayyan, sustituendo a Ahmad ibn Hudayr. La peculiaridad de las pocas emisiones conocidas, donde aparece el nombre Yahya, es que la ceca y la fecha figuran en la leyenda circular del reverso. Las raras monedas de plata de estos primeros años siguen sin una estructura bien definida. Ligera doble acunación en reverso. Bonita patina de colección antigua. RARISIMA. Fro-320.24; Miles - No cat; V-373. MBC. Ex colección Gaspariño. Ex Vico, 22 Febrer 2023, n. 187.

Current bid: 400 €

Lot 66

CALIFATO. Dirham. 324H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´ id. 2,55 grs. AR. RARA. Fro-324.6; Miles -205 a; V-385. EBC-. Ex Dix Noonan Webb, 28 Septiembre 2022, n. 2283.

Start price: 110 €
Current bid: 150 €
Lot 66
150 €

Lot 67

CALIFATO. Dirham. 326H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´ id. 2,42 grs. AR. ESCASA. Fro-326.6; Miles-209 a; V-387. EBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 17 Diciembre 2019, n. 289.

Current bid: 137 €
Lot 67
137 €

Lot 68

CALIFATO. Dirham. 327H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´ id. 3,73 grs. AR. RARA. Fro-327.6; Miles-211 a; V-388. MBC. Ex Vico 4, 13 Septiembre 2018.

Current bid: 93 €
Lot 68
93 €

Lot 69

CALIFATO. Dirham. 336H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. 2,89 grs. AR. Módulo grande. Algun punto de verdín. ESCASA. Fro-336.19; Miles-226 d; V-415. EBC-/MBC+. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 18.12.18, n. 2451.

Current bid: 100 €

Lot 70

CALIFATO. Dirham. 337H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. 2,82 grs. AR. Pequeño segmento curvo en el campo izquierdo, parecido al de algunas emisiones en oro de los primeros años del califato. Pequeño adorno debajo. MUY ESCASA. Fro-No cat; Miles-No cat; V-417. EBC-.

Current bid: 60 €

Lot 71

CALIFATO. Dirham. 337H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. 2,90 grs. AR. Preciosos adornos florales y bonita pátina irisada. Fro-337.127; Miles-227 dd; V-417. EBC-/MBC+. Ex Soler y Llach, 24 Febrero 2022. lote 2478.

Current bid: 60 €

Lot 72

CALIFATO. Dirham. 340H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad; dos roeles arriba y abajo y punto a la derecha de la palabra "Ia" en la 1ª linea; gráfila de puntos . 2,75 grs. AR. Emisión especial que presenta la peculiaridad de tener la leyenda de la IA enmarcada por una doble gráfila y una epigrafia con palmetas y terminaciones de las letras en "cuello de cisne". Al ser totalmente distinta de las demás emisiones de la época, podría tratarse de alguna moneda "conmemorativa". Magnifica con el brillo original y bonita patina de colección antigua. MUY RARA. Fro-340.78; Miles-230 v (var.); V-421. EBC. Ex Dix Noonan Webb, 28.9.22, n. 2283.

Current bid: 170 €
Lot 72
170 €

Lot 73

CALIFATO. Dirham. 352H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: florón / *. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,50 grs. AR. Pátina. BELLA. Fro-352.93; Miles-252 aa (var); V-450. EBC. Ex Colección Pellicer i Bru.

Current bid: 70 €

Lot 74

CALIFATO. Dirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Shuahyd. Rev.: * / *. 2,15 grs. AR. Esta pieza representa una variación en las caracteristicas de la serie de dirhams que empieza en el 351H, de hecho no aparece el nombre Abd al-Rahman en las IIA de las monedas, sino el de Shuahyd debajo del area de la IA. Este personaje, probablemente el oficial a cargo de le ceca, no está identificado y debió permanecer muy poco tiempo en el cargo debido al escaso número de monedas encontradas. En el 356H, justo antes de terminar el año, fue nombrado nuevo jefe de la ceca Muhammad ibn Abi ´ Amir, que permanecerá en el cargo hasta el 359H y cuyo nombre aparece siempre en las monedas de oro y plata como ´ Amir.  Floja en parte, algo alabeada. RARA. Fro-356.65; Miles-248 cc; V-456. MBC/MBC+.

Current bid: 100 €

Lot 75

CALIFATO. Dirham. 357H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: * / ´ Amir . 2,66 grs. AR. Bonita pátina. VARIEDAD ESCASA. Fro-357.27; Miles-250 g; V-458. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Current bid: 80 €

Lot 76

CALIFATO. Dirham. 361H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. 2,71 grs. AR. En este año también encontramos otra irregularidad interesante, unos pocos dirhams de gran módulo, que Miles clasifica como "special minting", y otras emisiones con un módulo normal. Esta particularidad se encuentra en varios años del califato y puede estar relacionado con algun evento importante, de hecho, en muchos casos, el estilo epigráfico también es diferente, más elegante y refinado como en este caso. ligeramente alabeada, magnifico tono irisado. RARA. Fro-361.8; Miles-254 o; V-483. EBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 18 Diciembre 2018, n. 2494.

Current bid: 120 €

Lot 77

CALIFATO. AE Felus. Fecha no visible. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. 4,00 grs. AR. Esta pieza podria ser o un felus en cobre o un Feluso de época, que originariamente deberìa de haber estado forrado en plata. Muy interesante a examinar. RARA. MBC-.

Lot 78

CALIFATO. Dirham. 383H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Rev.: Amir. 3,20 grs. AR. Esta pieza presenta la ceca y la fecha en reverso en vez que en anverso, como todas las otras emisiones. Miles menciona un solo ejemplar de la colección HSA (15119) con la misma caracteristica aunque sin foto, no sabes si proceden de los mismos cuños o de cuños distintos. Ligeras oxidaciones. MUY RARA. Fro- No cat; Miles-297 x; V-No Cat (cfr. tipo V-517). MBC+.

Current bid: 160 €
Lot 78
160 €

Lot 79

CALIFATO. Dirham. 390H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: º/ Muhammad . Rev.: ººº/ ´ Amir. 3,68 grs. AR. En la fecha solo están presentes las unidades "tis´ a" (9). (Leves oxidaciones). ESCASA. Fro-390.32; Miles-318 q/u; V-545. MBC+/EBC-.

Current bid: 120 €

Lot 80

CALIFATO. Dirham. 392H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih. Rev.: Amir. 3,23 grs. AR. El adorno floral del reverso parece salir de la "H" de Hisham. Muy bella con brillo original y ligero tono irisado. ESCASA. Fro-392.110; Miles-322 x; V-569. EBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 20 Febrero 2019.

Lot 81

CALIFATO. Dirham. 392H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih. Rev.: Citando ´ Amir (partido encima y debajo). 3,26 grs. AR. Pleno brillo original. ESCASA. Fro-392.133; Miles-322 nnn; V-572. EBC. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 2 Julio 2015, n. 3087.

Lot 82

CALIFATO. Dirham. 394H. HISHAM II. AL-ANDALUS / FEZ. Anv.: Citando al-Hajib. Rev.: Citando ´ Amir. 3,65 grs. AR. Muy interesante variante, aunque la ceca sea claramente Al-Andalus, el estilo sugiere la ceca de Fez, de hecho Vives la clasifica entre las monedas de las cecas norteafricanas. MUY RARA. Fro-394.94; Miles-327 L; V-657. MBC+.

Lot 83

CALIFATO. Dirham. 396H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd / al-Malik. Rev.: Citando al-Hajib / ´ Abd al-Malik. 3,98 grs. AR. Magnifica y con una bonita pátina de colección antigua y tono irisado. ESCASA ASÍ. Fro-396.46; Miles-332 c o t?; V-588. EBC+.

Current bid: 120 €

Lot 84

CALIFATO. Dirham. 397H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Adorno en forma de rama / Shuhaid . Rev.: Citando al-Hajib / ´ Abd al-Malik. 3,15 grs. AR. Ligeros depositos. Adorno muy peculiar en la IA. MUY ESCASA. Fro-397.39; Miles 335 k; V-590. MBC. Ex Dix Noonan Webb, 28 Septiembre 2022. lote 2283.

Start price: 130 €

Lot 85

CALIFATO. Dirham. 399H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Jahur. Rev.: Distribución en cuatro lineas, encabezada por "al-Imam" y adorno floral encima. 3,02 grs. AR. Este dirham y los siguientes se acuñaron cuando el califato ya se encontraba en el proceso de desintegración de la "fitna", empezado tras la pretensión de sustituir a Hisham II en el califato y que fue el detonante de los sucesos que llevaron en Córdoba a la insurrección, que terminaría con el gobierno de los omeyas en al-Andalus y daría paso al complejo periodo de las primeras taifas. Cospel irregular. Bonita pátina oscura. ESCASA. Fro-399.94; Miles-340 hh; V-682; Prieto-2. MBC+/MBC. Ex Numisma, 25 Febrero 2022, n. 39.

Lot 86

CALIFATO. Dirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad. Rev.: Distribución en cuatro lineas, encabezada por "al-Imam". 4,66 grs. AR. Prieto clasifica como rarisima con un solo ejemplar conocido procedente de los mismos cuños, hoy en la American Numismatic Society. RARÍSIMA. Fro-400.196; Miles-342 kk; V-685; Prieto-7. MBC+. Ex Ibercoin 24, n. 76.

Lot 87

CALIFATO. Dirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Maslama. Rev.: Distribución en cuatro lineas, encabezada por "al-Imam". 2,34 grs. AR. ESCASA. Fro-400.183; Miles-no cat; V-689; Prieto-5. EBC-. Ex Ibercoin 38. 15 Julio 2020, n. 455.

Lot 88

CALIFATO. Dirham. 400H. SULAYMAN (1er reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Maslama. Leyenda marginal cuadrada. 3,76 grs. AR. Mismo cuño de anverso que la anterior de Muhammad II (Miles 342 j; Fro-400.147). MUY RARA. Fro-400.700; Miles-342 qq; V-691. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 89

CALIFATO. Dirham. 401H. HISHAM II (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando al-Bakri. 3,11 grs. AR. Muy bella y con un bonito tono del metal. ESCASA. Fro-401.28; Miles- no cat; V-699; Prieto-11b. EBC.

Lot 90

CALIFATO. Dirham. 402H. HISHAM II (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´ id / Ibn Yusuf. Rev.: al-Imam / billah. 3,44 grs. AR. Distribución de la leyenda del reverso en cinco lineas encabezada por "al-imam", con adorno floral en la letra alif. Magnífica con todo el brillo original. RARA. Fro-402.47; Miles-346 L-k; V-707; Prieto-14. EBC+. Ex Ibercoin 24, n. 79.

Lot 91

CALIFATO. Dirham. 404H. SULAYMAN (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sulayman. Rev.: wali l-´ ahd / Muhammad. 2,50 grs. AR. MUY RARA. Miles-no cat; V-796; Prieto-28c. EBC-. Ex Numisma 121, n. 174.

Current bid: 180 €

Lot 92

CALIFATO. Dirham. 404H. SULAYMAN (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Mudrik. Rev.: Wali l-´ ahd / Muhammad. 2,76 grs. AR. Bella aunque con falta de metal de época. MUY RARA. Miles-360 b-c; V-798; Prieto-25a. (MBC+).

Lot 93

CALIFATO. Dirham. 404H. SULAYMAN (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sulayman. Rev.: wali l-´ ahd / Muhammad. 3,13 grs. AR. Dos perforaciones de época. MUY RARA. Miles-no cat; V-796; Prieto-28c. (MBC+).

Lot 94

CALIFATO. Dirham. 405H. SULAYMAN (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sulayman. Rev.: wali l-´ ahd / Muhammad. 3,60 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. MUY RARA. Miles-no cat; V-797; Prieto-28d. EBC-. Ex Ibercoin 22, n. 292.

Lot 95

CALIFATO. Dirham. 405H. SULAYMAN (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Khalaf. Rev.: wali l-´ ahd / Muhammad. 2,32 grs. AR. El nombre Khalaf se refiere probablemente a Hudayr ibn Khalaf ibn Lubb ibn Razin, el gobernante de la taifa de Albarracín del 403H al 436H. Bella aunque con falta de metal de época y una preciosa pátina. MUY RARA. Miles-no cat; V-799; Prieto-29. (MBC+).

Lot 96

ALMORÁVIDES. Dinar. 488H. YUSUF IBN TASHFIN. MADINAT ISHBILIYA (Medina Sevilla). Anv.: “No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin" en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor . Rev.: "El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes" en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,05 grs. AU. Ø 28 mm. Único ejemplar conocido, de la más alta calidad, con todo su brillo original. Esta fecha es considerada la segunda acuñación almorávide de esta ceca, ya que la primera conocida es un dinar con fecha 487H (IV Jarique página 44, nº 16). El estilo epigráfico de las dos piezas es muy similar, todavía bastante tosco, aunque en esta es mucho más elegante con algunas terminaciones foliadas y letras acabadas en bisel. Además con una conservación excepcional, ya que nunca ha circulado, en comparación con el ejemplar del 487H en conservación EBC. Las dos comparten el uso temprano de los puntos diacríticos sobre la "shin" de Ishbiliya y la "tha" de las decenas de la fecha y en algunas letras en las leyendas de las areas centrales. ÚNICA. Inédita. V- No cat; Hazard-No cat; CMA Bank al Maghreb - No cat; Falta en Col. Tonegawa. SC.

Start price: 3.000 €