Auction Numismática Online - Bullion y Lotes

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 2316

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 insignias. ESPAÑA, ITALIA y PORTUGAL. Tela, latón, esmaltes. Incluye: Galleta blanca EJERCITO DE TIERRA de España, Insignia Rombo INFANTERIA España, Roseta oficial ORDEN DE LA REPUBLICA ITALIA, Miniatura oficial de la ORDEN DE LA REPÚBLICA ITALIA, Roseta del MERITO MILITAR 1ª Clase PORTUGAL. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 2321

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 9 ponderales tipo Dinar. ARABES. 1,99,3,58 a 3,88 y 8,59 grs. AE. A EXAMINAR. Pellicer-4, 7, 8v, 113.4, 115.8. MBC- a MBC.

Lot 2331

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de Vasos Anidados. Br. Ø 140 mm. Compuesto de 9 piezas (falta el vasito más pequeño). En la tapa a los lados de la asa y la cerradura ornamentada con 2 caballos y 2 elefantes. (pequeña rotura en el cierre, corrosión en uno de los vasos). A EXAMINAR. (MBC+).

Lot 2333

DOCUMENTOS y VARIOS. Tabla de cambio del Valor de la moneda francesa. 27 Junio 1823. JUNTA PROVISIONAL DE GOBIERNO DE ESPAÑA é INDIAS. MATARÓ. Ø 204 X 143 mm. Emitido por Domingo de Caralt, Gobernador interino. INTERESANTE. EBC.

Lot 2340

BIBLIOGRAFÍA. Francisco Alvarez - Ossorio. CATÁLOGO DE LAS MEDALLA DE LOS SIGLOS XV y XVI. Madrid, 1950. Describe, comenta y reproduce 454 medallas. 248 páginas, más láminas. (Cubierta algo deteriorada). MBC+.

Lot 2342

BIBLIOGRAFÍA. Babelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas en total. Texto en francés con grabados. EBC.

Lot 2343

BIBLIOGRAFÍA. Babelon, J. y Lafaurie, J. CONGRÈS INTERNATIONAL DE NUMISMATIQUE PARIS, 6-11 Juillet 1953. Paris 1957, 656 páginas. Actas en sus idiomas originales. MBC+.

Lot 2345

BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1974. Madrid 1974. 404 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. En edición de lujo (sobrecubierta algo sucia). EBC-.

Lot 2350

BIBLIOGRAFÍA. Bergua Ibáñez; Ibáñez Artica; Lizarraga Arizmendi. HISTORIA DE LA MONEDA DE NAVARRA. VOL. I: EDADES ANTIGUA Y MEDIA y VOL. II: EDADES MEDIA-MODERNA Y C. Pamplona 1991. II Tomos 287 y 338 páginas con fotos en color. Obra extensa e interesante sobre la moneda acuñada en Navarra. Cartoné símil piel. En cajetín. SC.

Lot 2353

BIBLIOGRAFÍA. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. Barcelona 1997. 444 páginas, con fotografías en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+.

Lot 2355

BIBLIOGRAFÍA. Calbeto de Grau, Gabriel. COMPENDIO DE LAS PIEZAS DE OCHO REALES. San Juan, Puerto Rico 1970. 2 tomos 356 y 357 páginas. Texto en inglés y español, con multitud de ilustraciones y una lista de precios en dólares de 1970. Encuadernación en cartoné y tela. Número 815 de 1.500 ejemplares. (Obra interesante. Lomo algo sucio). EBC.

Lot 2358

BIBLIOGRAFÍA. Campaner y Fuerte, Alvaro. INDICADOR MANUAL DE LA NUMISMÁTICA ESPAÑOLA. 1891. Madrid -Librería de M.Murillo y Barcelona - Librería de Joaquin Verdaguer. 575 páginas. Con tablas. 167 x 112 mm. (Sin tapas. Roturas). BC+.

Lot 2359

BIBLIOGRAFÍA. Campaner y Fuerte, Alvaro. APUNTES PARA LA FORMACIÓN DE UN CATÁLOGO NUMISMÁTICO ESPAÑOL. 1857. Barcelona. Librería de Joaquin Verdaguer. 112 páginas. Con tablas. 160 x 118 mm. (Rotura del lomo). MBC-.

Lot 2362

BIBLIOGRAFÍA. Canto García, A.; Martín Escudero, F.; Vico Monteoliva, J. MONEDAS VISIGODAS. Madrid 2002. 338 páginas con fotos a color. Cartoné. Sobrecubierta algo deteriorada. EBC.

Lot 2364

BIBLIOGRAFÍA. Casal Fernández, Daniel y Núñez Meneses, Pablo. JUBIA CATÁLOGO ESPECIALIZADO. 2017. 225 páginas con fotos a color, estadisticas, etc. Encuadernado en rústica. EBC+.

Lot 2365

BIBLIOGRAFÍA. Casanova i Mandri, Rossend. LA MEDALLA EN L´ OBRA DE RAMON FERRAN. Barcelona 2021. 302 páginas con fotos a color. Encuadernación en rústica. EBC+.

Lot 2371

BIBLIOGRAFÍA. Chaves Tristán, Francisca. LA CÓRDOBA HISPANO-ROMANA Y SUS MONEDAS. Sevilla 1977. 188 páginas + 20 láminas con ilustraciones. Cartoné símil piel. EBC.

Lot 2373

BIBLIOGRAFÍA. Coelho de Paula, José Manuel. NUMISMÁTICA Y ALIANZA DE CIVILIZACIONES. 2011. 477 páginas con fotos e ilustraciones en b/n. En cartoné. EBC+.

Lot 2378

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII - XVIII). Barcelona 1990. 483 páginas con láminas en b/n. Encudernado en cartoné con sobrecubierta algo dañada. EBC.

Lot 2381

BIBLIOGRAFÍA. Lote 2 libros. Crusafont i Sabater, M. Incluye HISTORIA DE LA MONEDA DE L´ OCCITÀNIA CATALANA (S.XI-XIII); SECTORS COMPLEMENTARIS DE LA NUMISMÀTICA CATALANA DE BENET XIII AL BA. Barcelona 2012 y 2019. Ambas encuadernadas en catoné con sobrecubierta. SC.

Lot 2386

BIBLIOGRAFÍA. DELGADO, ANTONIO. 1871. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. 3 volúmenes. Encuadernados en media piel, puntas. Con láminas. MBC+.

Start price: 170 €

Lot 2391

BIBLIOGRAFÍA. FLOREZ, HENRIQUE. 1773. MEDALLAS DE LAS COLONIAS, MUNICIPIOS Y PUEBLOS ANTIGUOS DE ESPAÑA. 3ª Parte. Encuadernado en piel. 292 páginas. Incluye láminas. MBC+.

Lot 2392

BIBLIOGRAFÍA. FROELICH, ERASMO. 1755. NUMISMATA REGVM VETERVM. Encuadernado en piel con ruedas doradas, nervios y lomera cuajada. Láminas plegadas. MBC.

Lot 2394

BIBLIOGRAFÍA. Garí Berges, A. y Montaner Amorós, J. LOS BILLETES. BILLETES MUNICIPALES (GUERRA CIVIL ESPAÑOLA) 1936-1939. Edición 2016 ampliada. En rústica. EBC.

Lot 2398

BIBLIOGRAFÍA. Palacio Peralada 1958. Golobardes Vila, Miguel. APORTACIÓN A LA I EXPOSICIÓN IBERO AMERICANA DE NUMISMÁTICA Y MEDALLÍSTICA. 60 páginas en octavo con ilustraciones. SC.

Start price: 5 €

Lot 2400

BIBLIOGRAFÍA. Guadán, Antonio. LA MONEDA IBÉRICA. CATÁLOGO DE NUMISMÁTICA IBÉRICA E IBERO-ROMANA. Madrid 1980. 358 páginas con fotografías en b/n. Cartoné con sobrecubierta algo deteriorada. EBC.

Lot 2402

Lot 2403

BIBLIOGRAFÍA. Heiss, Aloïs. DESCRIPTION GÉNÉRALE DES MONNAIES ANTIQUES DE L´ ESPAGNE. Imprimerie National, París 1870. Obra monumental, 547 páginas en folio más 68 láminas. Encuadernación semidesprendida. MUY RARO. EBC-.

Start price: 160 €

Lot 2410

BIBLIOGRAFÍA. Marín Silvestre, María Isabel. L´ OBRA MEDALLÍSTICA DE L´ ESCULTOR EUSEBI ARNAU. Barcelona 2005. 110 páginas con fotos en b/n. Encuadernación en rústica. EBC+.

Lot 2411

BIBLIOGRAFÍA. Mateu y Llopis, Felipe. CATÁLOGO DE LOS PONDERALES MONETARIOS DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL. Madrid 1934. 290 páginas con fotos en b/n. Encuadernado en cartoné. (Lomo algo desgastado). Con anotaciones a lápiz de color. EBC.

Lot 2424

BIBLIOGRAFÍA. Ruiz Vélez-Frías, Florián y Alentorn Vilá, Jorge. CATÁLOGO DEL PAPEL MONEDA ESPAÑOL. Madrid 1974. 367 páginas con fotografías en b/n. Con valoraciones en pesetas y grados de rareza. En cartoné. EBC-.

Lot 2428

Lot 2431

BIBLIOGRAFÍA. Segarra, Ferran de. SIGILOGRAFÍA CATALANA. Barcelona 1922. Volumen II. 2 Volumenes Texto y laminas. Encuadernado en cartoné con tela. EBC-.

Lot 2432

BIBLIOGRAFÍA. Turró Martínez, Antoni. LES EMISSIONS MONETARIES OFICIALS DE LA GUERRA CIVIL (1936-1939). Barcelona, 2007. I: Andorra, Illes Balears i Catalunya. Encuadernado en cartoné con sobrecubierta algo decolorada. EBC-.

Lot 2433

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. OBRA NUMISMÁTICA ESPARSA I. TRESORS. Barcelona 2008. 449 páginas con fotos, gráficas y mapas en b/n. Encuadernado en rústica. EBC+.

Lot 2434

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. OBRA NUMISMÁTICA ESPARSA II.GREC I IBÈRIC D´ ÀMBIT CATALÀ. Barcelona 2010. 577 páginas con fotos y gráficos en b/n. Encuadernado en rústica. EBC.

Lot 2435

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. NUMISMÀTICA ANTIGA DE LA PENÍNSULA IBÈRICA. Barcelona 2004. 333 páginas con fotos en b/n. En cartoné con sobrecubierta. EBC+.

Lot 2438

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. MONEDES DE PLATA EMPORITANES DELS SEGLES V-IV AC. Barcelona 1997. 179 páginas con fotos en b/n. En cartoné. EBC.

Lot 2440

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. LES DRACMES EMPORITANES DE PRINCIPI DEL SEGLE II AC. Barcelona 2004. 162 páginas con fotos en b/n. Encuadernación en cartoné. EBC.

Lot 2443

BIBLIOGRAFÍA. Vives y Escudero, Antonio. LA MONEDA HISPÁNICA. Madrid 1926. Cuatro tomos en un solo volumen. Encuadernado en cartoné, tapa algo deteriorada. EBC-.

Lot 2448

Lot 2451

BIBLIOGRAFÍA. Lote 9 libros. Incluye VARIA NUMMORUM V; PRONTUARIO DE LA MONEDA BIZANTINA; PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANO VISIGODA; EL FLORÍ D´ OR CATALÀ; EL SISTEMA MONETARIO VISIGODO; EL DEPÓSITO MONETAL DE TORELLÓ D´ EN CINTES (MAHÓN, MENORCA); LA MONEDA ANTIGUA DE IBIZA; LAS MONEDAS IBÉRICAS DE ILERDA; MONEDA GRIEGA LA COLECCIÓN DEL MUSEO CASA DE LA MONEDA. Todos encuadernados en rústica. EBC- a SC.