Auction Numismática Online - Correo

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 1433

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. 26,76 grs. (Algo limpiada). AC-1337. MBC/MBC+.

Current bid: 90 €
3 3
Lot 1433
90 €

Lot 1434

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. 26,92 grs. AC-1337. MBC.

Current bid: 60 €
3 3
Lot 1434
60 €

Lot 1435

Current bid: 75 €

Lot 1436

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MORELOS. 30,42 grs. AR (700). FALSA DE ÉPOCA. FAKE. Canto liso. MBC.

Current bid: 85 €
3 3
Lot 1436
85 €

Lot 1437

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MORELOS. 22,06 grs. AE. Sin adornos. AC-1345. MBC-/BC.

Current bid: 30 €

Lot 1438

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 35,75 grs. AE. Con adornos. (Cospel algo faltado, grieta en canto). AC-1343. MBC-.

Current bid: 30 €

Lot 1439

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MORELOS. 22,50 grs. AE. Con adornos. (Oxiaciones limpiadas). AC-1344. BC+.

Lot 1440

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,61 grs. Resello Minas Gerais, para circular por Brasil como 960 Reis. Pátina. (Retocada). SOLD AS IS. NO RETURN. AC-1373; KM-242.MBC.

Current bid: 70 €
Lot 1440
70 €

Lot 1441

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. POTOSÍ. P.J. 26,67 grs. AC-1374. MBC-.

Lot 1442

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. POTOSÍ. P.J. 26,84 grs. (Acuñación parcialmente floja). AC-1380. MBC.

Lot 1443

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,97 grs. (Rayitas, limpiada). AC-1381. MBC.

Lot 1444

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. POTOSÍ. P.J. 26,69 grs. AC-1383. MBC.

Lot 1445

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. POTOSÍ. P.J. 26,76 grs. AC-1384. MBC.

Current bid: 75 €
Lot 1445
75 €

Lot 1446

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. POTOSÍ. P.J. 26,66 grs. (Golpecito en canto). AC-1385. MBC.

Current bid: 75 €
Lot 1446
75 €

Lot 1447

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,62 grs. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AC-1388. MBC-/MBC.

Lot 1448

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,93 grs. (Hojita en gráfila del anverso). AC-1391. MBC.

Current bid: 75 €

Lot 1449

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. POTOSÍ. J. 25,96 grs. (Perforación a las 12h). MUY ESCASA. AC-1392. BC+.

Lot 1450

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. SANTIAGO. F.J. 27,00 grs. AR. FALSA. FAKE. MBC.

Current bid: 50 €

Lot 1451

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,85 grs. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AC-1411. (MBC+)/EBC.

Current bid: 90 €

Lot 1452

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 25,60 grs. AR. Busto laureado. El 9 de la fecha palo recto. FALSA DE ÉPOCA. (Rayitas y golpecitos). Pátina. MBC+/MBC.

Current bid: 30 €

Lot 1453

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. Anv.: Busto desnudo. 26,95 grs. AC-1412. MBC+.

Current bid: 140 €
3 3
Lot 1453
140 €

Lot 1454

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. SEVILLA. C.J. 26,97 grs. (Manchitas). AC-1418. MBC-.

Current bid: 75 €

Lot 1455

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. SOMBRERETE DE VARGAS. 25,83 grs. VARGAS en reverso. (Acuñación floja). Pátina. RARA. AC-1428. (BC).

Current bid: 260 €
Lot 1455
260 €

Lot 1456

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Anv.: Cero de la fecha grande (1809). Rev.: Escudo estrecho. 26,28 grs. Latón plateado. FALSA DE ÉPOCA fundida. Barrera-599. MBC.

Current bid: 90 €
3 3
Lot 1456
90 €

Lot 1457

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Anv.: Cero de la fecha pequeño (18o9). Rev.: Escudo ancho. 26,55 grs. (Restos de soldadura en anverso. Limpiada). AC-1429. (MBC).

Lot 1458

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1810. TARRAGONA. Anv.: Cero de la fecha pequeño. Rev.: Escudo ancho. 26,75 grs. AC-1429. MBC+.

Current bid: 160 €
Lot 1458
160 €

Lot 1459

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. TIERRAS CALIENTES. 27,90 grs. AE. Acuñada por los insurgentes. ESCASA. ESCASA. AC-1431. MBC.

Current bid: 60 €

Lot 1460

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. VALENCIA. G.S. 26,84 grs. (Probablemente a estado en aro). MUY ESCASA. AC-1439. MBC-/BC+.

Lot 1461

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. ZACATECAS. 25,33 grs. Busto armado. MONEDA PROVISIONAL. (Acuñación floja). MUY ESCASA. AC-1449. (BC/RC).

Current bid: 550 €
Lot 1461
550 €

Lot 1462

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. ZACATECAS. F.P. 24,98 grs. (Acuñación floja). ESCASA. AC-1451. BC.

Current bid: 160 €
Lot 1462
160 €

Lot 1463

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. ZACATECAS. F.P. 26,05 grs. (Hojita en canto, acuñación floja). MUY ESCASA. AC-1452. (BC-).

Current bid: 160 €
Lot 1463
160 €

Lot 1464

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. ZACATECAS. A.G. 24,98 grs. (Acuñación floja). Pátina oscura. ESCASA. AC-1454. BC/BC-.

Current bid: 440 €
Lot 1464
440 €

Lot 1465

FERNANDO VI. 8 Reales. 1816. ZACATECAS. A.G. 25,49 grs. El 6 de la fecha abierto. (Acuñación floja). ESCASA. AC-1457 variante. BC+.

Current bid: 90 €

Lot 1466

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. ZACATECAS. A.G. 25,55 grs. El 6 de la fecha cerrado. (Acuñación floja). ESCASA. AC-1457. BC+/BC.

Current bid: 80 €

Lot 1467

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. ZACATECAS. A.G. 25,75 grs. (Acuñación algo floja). Pátina oscura. ESCASA. AC-1458. MBC-.

Current bid: 100 €

Lot 1468

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,89 grs. (Limpiada). AC-1465. MBC-.

Lot 1469

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. 26,94 grs. AU (800). FALSA de ÉPOCA con busto de Carlos IV no coincidente. (Rayitas). XC-1549 (Falsificaciones - Fakes). MBC/MBC+.

Lot 1470

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 27,06 grs. AU (900). FALSA de ÉPOCA. Busto de Carlos IV. (Algo limpiada). XC-1551. (EBC-).

Start price: 1.400 €

Lot 1471

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 6,09 grs. AR. Módulo 2 Reales. Pátina. He-2. EBC-.

Lot 1472

FERNANDO VII. Lote 2 Medallas Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 3,07 y 5,94 grs. AR. Módulo 1 y 2 Reales. Pátina. He-2, 3. MBC+.

Lot 1473

ISABEL II. 3 Cuartos. 1838. BARCELONA. 6,71 grs. Pátina. AC-6. MBC.

Lot 1474

Lot 1475

ISABEL II. 40 Reales. 1863. MADRID. 3,38 grs. Restos de brillo original. AC-682. EBC-/EBC.

Current bid: 200 €

Lot 1476

ISABEL II. 40 Reales. 1863. MADRID. 3,36 grs. (Casi imperceptibles rayitas de limpieza, canto irregular). AC-682. EBC-.

Lot 1477

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. BARCELONA. 3,37 grs. Platino. Falsa de época en platino. (Rayitas). Barrera-843. MBC+.

Current bid: 110 €
Lot 1477
110 €

Lot 1478

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,35 grs. (Leves golpecitos y rayitas). AC-688. MBC+.

Lot 1479

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,35 grs. (Ínfimas marquitas). Restos de brillo original. AC-691. EBC-.

Lot 1480

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,36 grs. (Iniciales J.L. punzonadas en el campo). AC-691. MBC+.