Auction Numismática Online - Bullion y Lotes

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 2098

IMPERIO ROMANO. Lote 19 monedas Antoninianos y Denarios. Siglo II a.C a III d.C. VARIOS EMPERADORES. AR. Intersante lote de conjunto a clasificar, destacan entre otros: Galera de Marco Antonio, Elefante de Julio Cesar y algún Denario republicano. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 2099

Lote 46 monedas Denario. ADRIANO, VESPASIANO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, ALEJANDRO SEVERO, SEPTIMIO SEVERO, JULIA MAESA, JU. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 2100

Lote 53 monedas Denario (40) y 12 Antoninianos. VESPASIANO, TRAJANO, FAUSTINA MADRE, ANTONINO PÍO, SEPTIMIO SEVERO, ALEJANDRO SEVEREO, GORDIANO III,. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 2101

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 50 piezas. GRECIA ANTIGUA a IMPERIO ROMANO. AE y AR. Colección de monedas variada de bastantes Bronces Ases y Sestercios y algún denario. En pequeño álbum. A EXAMINAR. BC- a EBC-.

Lot 2102

IMPERIO ROMANO. Lote 87 bronces Ases y Sestercios. VARIOS EMPERADORES. AE. Pequeña colección con bastantes Sestercios, incluye hojas con clasificaciones de las monedas. A EXAMINAR. BC- a MBC.

Lot 2103

IMPERIO ROMANO. Lote alrededor de 100 piezas. VARIOS EMPERADORES. AE y AR. Resto final de colección gran mayoría pequeños bronces, incluye algún Antoniniano y Denario. A EXAMINAR. RC a MBC.

Lot 2104

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 32 monedas. EMIRATO a NAZRIES DE GRANADA. AE, AR. Resto final de colección con Feluses, quirate, Dirhams y fracciones de estos, de varias epocas. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 2105

CALIFATO DE BAGDAD. Lote 5 monedas Dirhem. AR. Todos diferentes y clasificables. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 2106

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 6 monedas Òbol. JAUME II. BARCELONA. Ve. Todas diferentes variantes. (Alguna pequeña oxidación). ESCASAS. Cru.VS-341, 341.1, 345, 345.1, 349, 349.1. MBC- a MBC.

Lot 2107

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner (2) y Òbol (2). PERE III. BARCELONA. Ve. Cru.VS-418, 419, 420, 421. MBC- a MBC.

Lot 2108

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner (2) y Òbol (2). PERE III. BARCELONA. Ve. Por clasificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 2109

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner. PERE III. BARCELONA. Ve. Por clasificar. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 2110

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 12 pellofes. BARCELONA. SANT SEVER. Latón. Todas diferentes. A EXAMINAR. Cru-1289, 91, 93, 94, 96/98, 1300/1304. MBC a EBC.

Lot 2111

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 23 Pellofes. GIRONA (3) y SANT FELIU. GIRONA (20). Latón. A EXAMINAR. Cru-1635 (3), 1650, 1656 (3), 1660 (2), 1666, 1668, 1669, 1671, 1675, 1676, 1688, 1690 (2), 1691 (2). MBC- a EBC-.

Lot 2112

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 pellofes. RIPOLL. Latón. A EXAMINAR. Cru-2045, 2049, 2053, 2055. MBC- a MBC+.

Lot 2113

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 23 Pellofes. LA PIETAT. VIC. Latón. Las Cru-2255.22 y 2261 RARAS. A EXAMINAR. Cru-2248, 2253, 53var; 2254.1, 2255.1, 2255.2 (2), 2259 (3), 2261, 2262, 2263, 2264.1, 2264.3 y 2268. MBC+ a EBC-.

Lot 2114

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 5 Plom. FELANTIX (3) y SAN MIGUEl. PALMA (2). Pb. Cru-2401, 2402 (2), 2422 (2). MBC.

Lot 2115

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 monedas Plom. MONTUIRI. MALLORCA. Pb. A EXAMINAR. Cru-2412/2415. MBC+ a EBC-.

Lot 2116

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Ploms. MONTUIRI. MALLORCA. Anv.: Todos: Colina, encima lirio; . Rev.: varios: 18 sobre B, encima cruz; 18 sobre C, encima cruz; número 6; cruz con lirios en los extremos. Pb. AEXAMINAR. Cru-2412, 2413, 2414, 2415. MBC+.

Lot 2117

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Ploms. LA SANG. PALMA y SANT JAUME. PALMA. MALLORCA. Pb. La de LA SANG: Cinco salpicaduras de sangre en anverso y Cruz latina con orla doble de puntos en reverso. A EXAMINAR. Cru-2419, 2420. MBC a MBC+.

Lot 2118

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 8 monedas Plom. LA SANG (3), SANTA CREU y SANTA EULÀLIA (4). Todas de PALMA. MALLORCA. Pb. Cru-2419 (3), 2427, 2429 (4). MBC- a MBC.

Lot 2119

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 7 monedas Plom. MALLORCA. Pb. A EXAMINAR. Cru-2401, 02, 19, 22, 29, 32 y a clasificar. MBC- a MBC.

Lot 2120

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 6 monedas Plom. FELANITX (4), SA POBLA y PORRERES. Todas de MALLORCA. Pb. A EXAMINAR. Cru-2401, 2402 (3), 2440, 2447. MBC- a MBC+.

Lot 2121

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Ploms. PORRERES. MALLORCA. Anv.: Dos de ellas Palmera, la otra dos figuras de frente. Rev.: Una Tres círculos, otra un ciírculo, la última Palmera entre patos y letra A. Pb. Cru-2446, 2447, 2449. MBC a MBC+.

Lot 2122

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 12 Pellofes. BARCELONA. LA SEU (7), OLOT, atribuidas a BESALÚ (4) t LA BISBAL (1). Latón. A EXAMINAR. Cru-1371, 1372 (2), 1375, 1382, 1384, 1385, 1399, 1401 (2), 1402, 1405. BC+ a EBC-.

Lot 2123

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 11 Pellofas y 1 Plom. BESALÚ (3), MANRESA (1), OLOT (2) y MONTUIRI. MALLORCA (1). Latón, hojalata y plom. A EXAMINAR. Cru-1399, 1400, 1791, 1793, 1795, 1796, 1799, 1909, 1911, 2412. MBC a EBC-.

Lot 2124

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 24 pellofes (23) y 1 Jetón. IGUALADA, LA SEU. MANRESA (11), OLOT (6), RIPOL (3), SANT JOAN. PERPINYÀ Y Sin Identificar (2). Latón y Hojalata. A EXAMINAR. Cru-1732, 1791 (2), 1793 (2), 1795 (3), 1796, 1799, 1800 (2), 1909 (2), 1912, 1917, 1976, 2049, 2050. BC+ a EBC.

Lot 2125

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,68 y 0,84 grs. Ve. Estrellas en 1er y 3er cuadrantes. A EXAMINAR. FAB-23. MBC.

Lot 2126

FELIPE III. Lote 7 monedas 4 Cornados. 1608, 16x, 1611, 1612, 1613, 1614, 1616. PAMPLONA. A EXAMINAR. AB-61, 66, 69, 71, 72, 73, 76. BC+ a MBC-.

Lot 2127

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas 1/2 Croat, Divuité y Sisé. 1619, 1624 y 1642. FELIPE III, FELIPE IV y GUERRA DELS SEGADORS. BARCELONA, VALENCIA y BESALÚ. Incluye 1/2 Croat 1619 Barcelona AC-384, Divuité 1624 Valencia AC-813 y Sisé 1642 Principat. Besalú AC-100. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 2128

ALFONSO XII. Serie 6 monedas 10 Centavos de Peso. 1880 a 1885. MANILA. Serie completa. A EXAMINAR. BC a EBC.

Start price: 275 €
Current bid: 275 €

Lot 2129

ALFONSO XII. Serie 6 monedas 20 Centavos de Peso. 1880 a 1885. MANILA. Serie completa.. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 2130

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 50 Centavos de Peso. 1882 y 1885. MANILA. (La de 1882 golpecito en canto). MBC.

Lot 2131

ALFONSO XII. Serie 6 monedas 50 Centavos de Peso. 1880 a 1885. MANILA. Serie completa.. (1880 levísimas oxidaciones, 1884 pátina negra). A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Current bid: 250 €

Lot 2132

ALFONSO XII. Lote 34 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1885. Bastantes repetidas. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Start price: 360 €

Lot 2133

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 50 Céntimos. 1904 a 1926. 1904 (*0-4) S.M.-V., 1904 (*1-0) P.C.-V., 1910 (*1-0) P.C.-V., 1926 P.C.-S. EBC+ a SC.

Current bid: 30 €

Lot 2134

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. La de 5 cèntims acuñación plana, orla lineal (Con perforación). AC-132, 133. MBC+ y EBC.

Lot 2135

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII
GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII.
Incluye 1 céntimo 1911 (*1) P.C.-V. y la serie completa de 5 y 10 céntimos. MBC a EBC.

Lot 2136

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AE. Pequeña colección de las monedas de cobre del centenario. Todas diferentes. No incluye 1 Centimo 1906 S.M.-V. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 2137

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1869 (*6-9) descolgada, 1870 (*7-0), 1880 (2) (*8-0), 1881 (*8-1), 1900 (*0-0), 1889 (*8-9), 1910 (*1-0) y 1926. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 2138

LOTES CENTENARIO. Lote 21 monedas 20 Centimos a 50 Céntimo. 1869 a 1927. AR y Ni. Todas diferentes. Incluye 5 y 10 Centavos de Peso 1896 PUERTO RICO. La de 20 Céntimos (1869 y 1870) son reproduciones modernas. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Start price: 170 €

Lot 2139

LOTES CENTENARIO. Serie 23 monedas 1 Peseta. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Serie completa. Incluye 1905 en calidad MBC-. (3 monedas con estrelas remarcadas: 1882, 1885, 1889). A EXAMINAR. BC a SC.

Start price: 190 €

Lot 2140

LOTES CENTENARIO. Lote 13 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Serie casi completa. Falta 1894. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 2141

LOTES CENTENARIO. Lote 63 monedas 1 (34) y 2 Pesetas (29). 1869 a 1905. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias repetidas. Bastantes estrellas no visibles. Calidad media baja. A EXAMINAR. BC- a EBC.

Current bid: 200 €

Lot 2142

LOTES CENTENARIO. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1870 (3) y 1871. GOBIERNO PROVISIONAL a AMADEO I. (Limpiadas). A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 2143

LOTES CENTENARIO. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I A ALFONSO XIII. 1871 (*71), 1875, 1878, 1883, 1888, 1898. Algunas estrellas no visibles. (A EXAMINAR). MBC- a MBC+.

Lot 2144

LOTES CENTENARIO. Lote 11 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. 1869 a 1900. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. 50 Ctos, 1, 2 y 5 (8) Pesetas. Todas diferentes. A EXAMINAR. Pátinas oscuras. MBC- a MBC+.

Lot 2145

LOTES CENTENARIO. Lote 16 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1878. AMADEO I a ALFONSO XII. 1870 (3), 1871 (8), 1875, 1876, 1878 (3). Bastantes estrellas no visibles. Una de 1870 dentro de engarce. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.