Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139

November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm

Barcelona | Bethoven, 13

November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from November 18st in Barcelona

Lot 5001

ANTIGUOS. 1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE. PROMESFE D'OBLIGATION de L'EMPRUNT ROYAL D'ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. Sólo nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.

Lot 5021

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Trío correlativo. (Alguno con arruguita). Ed-358. SC- a SC.

Lot 5031

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie, pareja correlativa. Ed-366. SC.

Lot 5032

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie, trío correlativo. Ed-366. SC.

Lot 5038

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 70 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. A EXAMINAR. Ed-350. MBC a MBC+.

Lot 5040

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 60 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. A EXAMINAR. Ed-355 (24), 355a (36). MBC- a MBC+.

Lot 5054

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Trío correlativo. Ed-351. EBC-.

Lot 5055

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Dos Parejas correlativas. Ed-351. MBC+ a EBC.

Lot 5059

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agoso 1928. San Fernando. (Pliegue central muy marcado y arruguitas en esquina). Ed-357. EBC-.

Lot 5070

Start price: 10 €

Lot 5126

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Ed-454a. SC.

Lot 5166

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie G. Ed-450a. EBC+.

Lot 5168

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie H. (Arruga en margen izquierdo). Ed-450a. SC-.

Lot 5173

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie G y J. Ed-450a. SC-.

Lot 5176

ESTADO ESPAÑOL. Lote 11 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin serie y series: C, E, F, J. Ed-450, 450a. MBC+ a EBC.

Lot 5218

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Cuarteto correlativo. Ed-432. EBC.

Lot 5220

ESTADO ESPAÑOL. Lote 12 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie D, E, F y H. A EXAMINAR. Ed-432a. EBC- a EBC+.

Lot 5258

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1916701-026). Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. MUY RARO en esta excepcional calidad. Ed-434. SC.

Lot 5259

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-027 y 1916701-028). Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. Pareja correlativa. Ed-434. EBC+.

Start price: 1.800 €

Lot 5272

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 10.000 Pesetas. 24 Setiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Trío correlativo. (Arrugas, algunas esquinas dobladas. Sin pliegue central). Ed-481. (SC-).

Start price: 190 €

Lot 5291

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Mancha y pequeñas roturas). Ed-4. MBC-.

Lot 5292

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (n. 358019091570002G). Emisión azul. (Leve pliegue central planchado). EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Ed-AND6. EBC+.

Start price: 1.250 €

Lot 5293

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (n. 35001908484002G). Emisión azul. Tampón en violeta al dorso. (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-AND6. (EBC+).

Lot 5326

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Francs. 1 Septiembre 1966. FRANCIA. Louis Pasteur. (Dos puntos de aguja. Arruguitas). Pick-146a. (SC-).

Lot 5327

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Francs. 1939. FRANCIA. (Pequeñas manchitas en margen inferior y muy leve rotura en esquina superior). Pick-86b. EBC-.

Lot 5330

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Francs. 11 Julio 1940. FRANCIA. Pax. (Dos puntos de grapa en esquina izquierda y leve manchita en margen). Pick-95a. EBC-.

Lot 5331

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Francs. 2 Enero 1969. FRANCIA. Blaise Pascal. (Puntos de aguja). Pick-156a. MBC+.

Lot 5407

CATALUNYA. Lote 6 billetes 0, 50 (2) y 1 Pesseta (4). C.M. de LA BISBAL. Tres parejas correlativas. AT-446, 447a, 448b. EBC- a EBC.

Lot 5410

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. C.M. de LA BISBAL. Cartón. (Algo sucio). MUY ESCASO. AT-450. MBC+.

Lot 5426

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. Maig y Agost 1937. Aj. de CALDES DE MONTBUI. AT-596/599. MBC- a EBC-.

Lot 5428

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. de CALELLA. Cartón redondo. ESCASO. AT-604. EBC-.

Lot 5430

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de CALLDETENES. Cartón. ESCASOS. AT-606/7. MBC+ y EBC-.

Lot 5433

CATALUNYA. 25 Cèntims. 19 Març 1937. Aj. de CASTELLAR DEL VALLES. Cartón redondo. RARO. AT-692. EBC+.

Lot 5435

CATALUNYA. 10 Cèntims. 19 Març 1937. Aj. de CASTELLAR DEL VALLES. Cartón redondo. RARO. AT-693. MBC+.

Lot 5439

CATALUNYA. Lote 4 billetes 15, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de CASTELLTERSOL. AT-767/770. MBC- a MBC+.

Lot 5444

CATALUNYA. Lote 4 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Abril 1937 y Juliol 1937. Aj. de CENTELLES. Los 50 céntimos de la primera emisión numeración baja: 41. AT-802/05. MBC+ a EBC-.

Lot 5446

CATALUNYA. 1 Pesseta. 20 Maig 1937. C.M. de CERVIÀ DE TER. (Roturas y manchitas). AT-818. MBC.

Lot 5450

Lot 5451

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de CIUTADILLA. Cartón. Tampón al dorso. AT-833. MBC+.

Lot 5454

CATALUNYA. Lote 4 billetes. Aj. de COLLSUSPINA. (Roturas). MUY ESCASOS. AT-860/63. MBC- a MBC+.

Lot 5456

CATALUNYA. Lote 3 billetes 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. 20 Maig 1937. Aj. de CORNELLÀ DE LLOBREGAT. todos los de la localidad más 1 prueba de imprenta del de 50 céntimos. AT-885/86. MBC+ a EBC-.

Lot 5462

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. Cartón redondo. MUY ESCASO. AT-944. EBC.

Lot 5483

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de GAVÀ. Cartulina gris claro (no reseñado). RARO. AT-1103. MBC+.

Lot 5491

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. de GUARDIOLA DE BAGES. (Roturas). MUY RARO. AT-1200. MBC-.

Lot 5499

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ ISONA. (Roturas, algo sucios). ESCASOS. AT-1262, 1263. BC+.

Lot 5500

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Març 1937. Aj. de LA JONQUERA. Anv.: AT-1273, 1276, 1279. Todos de serie A. (Algo sucios, leves roturas). MBC- a MBC.

Lot 5505

CATALUNYA. Serie 3 billetes 25, 50 Cèntims 1 Pesseta. 1er Juny 1937. C.M. de JUIÀ. AT-1284, 1285, 1286. SC.

Lot 5513

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de LA LLACUNA. Cartón. ESCASOS. AT-1313, 1314, 1315. MBC a MBC+.