Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133
Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139
November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm
Barcelona | Bethoven, 13
November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from November 18st in Barcelona
Lot 5001
ANTIGUOS. 1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE. PROMESFE D'OBLIGATION de L'EMPRUNT ROYAL D'ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. Sólo nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.
Lot 5292
EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (n. 358019091570002G). Emisión azul. (Leve pliegue central planchado). EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Ed-AND6. EBC+.
Lot 5293
EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (n. 35001908484002G). Emisión azul. Tampón en violeta al dorso. (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-AND6. (EBC+).
Lot 5444
CATALUNYA. Lote 4 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Abril 1937 y Juliol 1937. Aj. de CENTELLES. Los 50 céntimos de la primera emisión numeración baja: 41. AT-802/05. MBC+ a EBC-.