Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139

November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm

Barcelona | Bethoven, 13

November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from November 18st in Barcelona

Lot 5748

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PLANOLES. Cartón. MUY RARO. AT-1876. EBC.

Lot 5750

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de POAL. Cartón. (Sucio). MUY RARO. AT-1883. BC+.

Lot 5751

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de POAL. Cartón. MUY RARO. AT-1884. EBC+.

Lot 5752

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de POAL. Cartón. (Algunas manchitas). MUY RARO. AT-1886. EBC.

Lot 5769

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de PONTS. Cartón. (Uno rotura). AT-1955, 1957, 1960. BC+ a MBC-.

Lot 5773

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PORTELLA. Cartón. RARO. AT-1970. EBC+.

Lot 5775

CATALUNYA. 10 Cèntims. C.M. de PRADELL. Cartón. (Manchas de humedad). MUY RARO. AT-1977; RGH-9413. MBC.

Lot 5776

CATALUNYA. 5 Cèntims. C.M. de PRADELL. Cartón. (restos de adhesivo en reverso). MUY RARO. AT-1978; RGH-9412. MBC.

Lot 5782

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PRATDIP. Cartón. (Roturas). RARO. AT-1993. MBC-.

Lot 5788

CATALUNYA. Lote 7 billetes 5 Cèntims a 2 Pessetas. Abril y Setembre 1937. C.M y Aj. de PREMIÀ DE MAR. A EXAMINAR. AT-2009/2011, 2015/2018. MBC- a EBC-.

Lot 5790

CATALUNYA. Lote 6 billetes 25 (2), 50 Cèntims y 1 Pesseta (3). 4 Juliol 1937 y 8 Octubre 1937. C.M. de PUIG-ALT DE TER. A EXAMINAR. AT-2022/2025 y 2027. MBC- a EBC.

Lot 5793

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PUIGPELAT. Cartón. (Algo sucio). MUY RARO. AT-2034; RGH-9495. MBC.

Start price: 110 €

Lot 5794

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PUIGPELAT. Cartón. MUY RARO. AT-2035; RGH-9494. MBC+.

Lot 5812

CATALUNYA. Colección de pruebas y originales de todos los tipos. C.M. de REUS. CATALUNYA. Con cuatro originales a tinta (13 x 30 cm aprox.): anverso de la Peseta de Fortuny de la emisión de Abril (a la que se han sobrepegado recortes con la fecha y firmas de la emisión de Julio); los 50 Céntimos de Pere Mata; los 25 Céntimos de Joaquim Mª Bartrina, y el reverso común. Retratos a tinta de los trece personajes restantes, en la forma (ovalada) y tamaño que prefija la orla a la que van destinados; el de Antoni Soler i Clariana va acompañado de la fotografía que sirvió de modelo. Además, cinco pruebas de imprenta sueltas en negro sobre blanco, y tres tiras de tres billetes distintos en negro, azul sobre papel amarillento y bicolores, respectivamente. Conjunto evidentemente único, muy completo y cuidado. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Start price: 3.000 €

Lot 5814

CATALUNYA. Serie 4 billetes 0, 50 (2) y 1 Pesseta (2). C.M. de RIALP. Cartón. Serie completa. ( Algo sucios y alguna pequeña rotura). MUY ESCASOS. AT-2091/2094. MBC- a MBC.

Lot 5817

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1937. C.M. de RIBERA DE CARDOS. Cartulina. ESCASO. AT-2104b. MBC.

Lot 5822

CATALUNYA. Lote 3 billetes 10, 25 y 50 Cèntims. 28 Gener 1937. Aj. de LA RIERA DE GAIÀ. (Alguna pequeña rotura, leves manchitas). RAROS. AT-2121/2123. MBC- a MBC.

Lot 5825

CATALUNYA. Lote de 2 billetes de 0, 25 y 1 Pesseta. 21 Abril 1937. Aj. de RIPOLL DEL VALLES. (1 Pesseta restaurado con adhesivo). AT-2135/36. BC+ a MBC+.

Lot 5826

CATALUNYA. 0, 25 Pessetes. 21 Abril 1937. Aj. de RIPOLL DEL VALLÈS. AT-2136. EBC-.

Start price: 18 €

Lot 5828

CATALUNYA. Lote 5 billetes 50 Cèntims (3), 1 Pesseta (2). Abril y Juliol 1937. Aj. de RIPOLLET. 50 cèntims Juliol 1937 dos ejemplares con y sin sello y numeración. AT-2139/42e. MBC- a EBC-.

Lot 5831

CATALUNYA. 50 Cèntims. 16 Maig 1937. Aj. de RIUDARENES. (Pequeñas roturas). RARO. AT-2144b. MBC-.

16 5

Lot 5841

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. Juliol 1937. Aj. de RIUDOR DE BAGES. AT-2172, 2173. MBC+.

Lot 5845

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes. Octubre 1937. Aj. de ROCAFORT DE VALLBONA. (Algunas manchitas). A EXAMINAR. RAROS. AT-2178/2181. MBC- a MBC+.

Lot 5846

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Setembre 1937. Aj. de ROCALLAURA. RAROS. AT-2182/2184. MBC a EBC.

Lot 5847

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1937. Aj. de RODA DE BARÀ. Cartón. (Restos de adhesivo en reverso). MUY ESCASOS. AT-2185/2187. MBC- a MBC+.

Lot 5849

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 23 Juny 1937. Aj. de RODA DE TER. AT-2190/91. MBC+ y EBC-.

Lot 5850

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 23 Juny 1937. Aj. de RODA DE TER. AT-2190/91. MBC- a MBC+.

Lot 5852

CATALUNYA. 1 Pesseta. 23 Julio 1937. C.M. de ROQUES D´ OSONA. MUY RARO. AT-2196. EBC.

Lot 5856

CATALUNYA. 25 Cèntims. 23 Julio 1937. C.M. de ROQUES D´ OSONA. Sin firmas. MUY RARO. AT-2198a. EBC.

Lot 5857

CATALUNYA. Lote 6 billetes 25 (2), 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. C.M. y Aj. de ROQUETES. A EXAMINAR. AT-2199, 2202/2206. MBC- a EBC.

Lot 5867

CATALUNYA. Lote 5 billetes. Maig y Octubre 1937. Aj. de SABADELL. AT-2232/2234a. MBC- a EBC.

Lot 5875

CATALUNYA. Lote 2 billetes 0,50 y 1 Pesseta. Emissió 1937. C.M. de SALAS DEL PALLARS. Cartulina. (Algo sucios, pequeñas roturas). MUY ESCASOS. AT-2251/2252. MBC-.

Lot 5878

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Maig 1937. C.M. de SALLENT. (Pequeñas roturas). A EXAMINAR. AT-2258, 2259a, 2260a. MBC- a MBC+.

Lot 5883

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de SANT POL DE MAR. Cartón. Serie completa. ESCASOS. AT-2281, 2282, 2283. MBC+ a EBC.

Lot 5887

CATALUNYA. Lote 2 billetes 0, 50 y 1 Pesseta. 15 Maig 1937. C.M. de SARRIÀ DE TER. AT-2291, 2292. MBC- a MBC+.

Lot 5888

CATALUNYA. Lote 2 billetes 5 y 10 Cèntims. Aj. de SARRIÀ DE TER. Cartón. MUY ESCASOS. AT-2297, 2298. EBC+.

Lot 5890

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 18 Juny 1937. Aj. de SASSERRA. (Alguno algo sucio). AT-2301/2303. MBC- a SC.

Lot 5892

CATALUNYA. 2 Pessetes. Aj. de LA SELVA DEL CAMP. Cartón. (Levemente sucio). MUY ESCASO. AT-2316. MBC+.

Lot 5893

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de LA SELVA DEL CAMP. Cartón. (Leves manchitas). MUY ESCASO. AT-2317. (MBC+).

Lot 5896

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juny y Juliol 1937. Aj. de LA SÉNIA. A EXAMINAR. AT-2330/2332. MBC- a MBC.

Lot 5897

CATALUNYA. 1 pesseta. 1937. C.M. de SENTERADA. Cartón. RARO. AT-2333. BC+.

Lot 5911

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Juny 1937. Aj. de SITGES. AT-2379/2381. MBC+.

Lot 5913

CATALUNYA. Lote 3 billetes 5, 25 y 50 Cèntims. Aj. de EL SOLERÀS. Cartón. AT-2384/2386. MBC+.

Lot 5914

CATALUNYA. Lote 3 billetes 0, 25, 0, 50 y 1 Pesseta. 2 Maig 1937. EL SINDICAT AGRÍCOLA DE SOLIVELLA. (manchitas y roturas). A EXAMINAR. RAROS. T-2773/2775; RGH-10031/10033. BC a EBC.

Lot 5917

CATALUNYA. Lote 3 billetes 0, 20, 0, 50 y 1 Pesseta. 1937 y Sin fecha. C.M. de SORT. Cartón. (Dos algo sucios). AT-2394a, 2396, 2399. BC+ a EBC.

Lot 5921

CATALUNYA. Lote 4 billetes 5, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 3 Maig 1937 y Sin fecha. Aj. de SÚRIA. A EXAMINAR. AT-2416/18, 2422. MBC a EBC.

Lot 5929

CATALUNYA. Lote 6 billetes 25 Cèntims a 2 Pessetes. Febrer, Juny y Octubre 1937. Aj. de TARREGA. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 5931

CATALUNYA. 1 pesseta. Abril 1937. Aj. de TERMENS. (Manchitas y pequeñas roturas). AT-2451. MBC.