Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133
Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139
November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm
Barcelona | Bethoven, 13
November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from November 18st in Barcelona
Lot 5748
CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PLANOLES. MUY RARO. AT-1876. EBC.
Start price 125 €
Buy
Lot 5812
CATALUNYA. Colección de pruebas y originales de todos los tipos. C.M. de REUS. CATALUNYA. Con cuatro originales a tinta (13 x 30 cm aprox.): anverso de la Peseta de Fortuny de la emisión de Abril (a la que se han sobrepegado recortes con la fecha y firmas de la emisión de Julio); los 50 Céntimos de Pere Mata; los 25 Céntimos de Joaquim Mª Bartrina, y el reverso común. Retratos a tinta de los trece personajes restantes, en la forma (ovalada) y tamaño que prefija la orla a la que van destinados; el de Antoni Soler i Clariana va acompañado de la fotografía que sirvió de modelo. Además, cinco pruebas de imprenta sueltas en negro sobre blanco, y tres tiras de tres billetes distintos en negro, azul sobre papel amarillento y bicolores, respectivamente. Conjunto evidentemente único, muy completo y cuidado. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.
Lot 5831
CATALUNYA. 50 Cèntims. 16 Maig 1937. Aj. de RIUDARENES. (Pequeñas roturas). RARO. AT-2144b. MBC-.