1.200 €

1892-1936. REVISTA. L'ESQUELLA DE LA TORRATXA. Barcelona: Imp. López, Tasso y otras, tercera época desde 1892 a 1936. 46 vol. en formatos que van del 4º menor a folio menor. Buena conservación. Encuadernación uniforme en medio pergamino, nervios, doble tejuelo. Semanario catalán de carácter satírico, humorístico de publicación ininterrumpida durante más de medio siglo. Presentamos una colección que abarca el último tercio del s. XIX y el primero del s. XX. La tercera época de esta revista se inició en 1879 que es cuando la publicación dessarrolla entidad propia, sin estar tan arraigada a la herencia de "La Campana de Gràcia". Esta personalidad marcará el resto de su andadura hasta el final en 1938.