1608. LIBRO. (HISTORIA CLÁSICA). TACITUS, CAJUS CORNELIUS; [PATERCULUS, MARCUS VELLEIUS]:. SCRIPTA QUAE EXSTANT. RECOGNITA, EMACULATA: ADDITIQUE COMENTARII COPIOSISSIMI & NOTAE NON ANTEA EDITAE, UTI SEQUENS PAGINA INDICABIT. Paris: Petri Chevalier, 1608. Folio. 12 h. + 276 p. + 708 p. 78 h. + 151 p. Portada remarginada a dos tintas con bella calcografía por Gaultier, 1608. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto a una y dos columnas con apostillas marginales, texto en latín y griego. Pequeñas restauraciones profesionales en los márgenes. Tres partes, completo; los comentarios con portada propia, con bonita xilografía. Lomera en piel, con dorados. Ejemplar firmado por antiguo propietario, Francisco Xavier Conde (s.XVIII). Pequeñas anotaciones de época. Excepcional recopilación de la Historia de Tácito. CCPB 205488-4.