500 €

1779-1780. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). LOPEZ DE AYALA, PEDRO:. CRONICAS DE LOS REYES DE CASTILLA DON PEDRO, DON ENRIQUE II, DON JUAN I Y DON ENRIQUE III. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1779-1780. 2 vol. en 4º. I: 1 h. + LII + 612 p. Frontis con retrato del rey Pedro dibujado por Carnicero y grabado por Fabregat. II: XXVIII + 664 p. Lám. con retrato de Enrique II dibujado por Carnicero y grabado por Moreno Tejada. Puntos de óxido esporádicos y algún cerco de humedad ocasional pero en general ejemplar limpio. Completo en dos volúmenes. Con enmiendas de Jerónimo Zurita y notas de E. Llaguno. Enc. en pasta española, ruedas doradas en ambos planos y cantos, nervios, doble tejuelo, puntas rozadas. Vol. I: CCPB 59638-8; CCPB 62731-3. Vol. II: CCPB 62731-3. Palau 140779.