1599. LIBRO. (HUMANIDADES). GUZMAN, FRAY DIEGO DE:. TRATADO DE LA EXCELENCIA DEL SACRIFICIO DE LA LEY EVANGELICA. DIVIDIDO EN TRES PARTES, EN LAS QUALES SE TRATA DE LOS PROFUNDOS Y ADMIRABLES MYSTERIOS DE LA MISA EN GENERAL, Y EN PARTICULAR, CON LA DEC. [Burgos]: en la Imprenta de Felipe de Junta, Por Juan Baptista Varesio 1599. 8º mayor. 4 h. inclusive portada con grabado calcográfico+ 591 p.+ 16 h. de índices. Pergamino moderno, conserva hojas de guardas originales con anotaciones manuscritas de la época (s. XVII). Dos trazas de polilla muy fina. Muy buen estado de conservación, aunque con el papel ténuemente oscurecido. Alguna fina galería marginal. Manchita de tinta en la esquina inferior de las primeras hojas. Segunda edición. La primera en Madrid, 1594. Se conocen dos emisiones de esta edición, la que presentamos es la considerada ´A´, no lleva lugar de impresión, y la ´Aprovación´ está fechada en Madrid a 22 de Setiembre de 2594. Palau 111759, nota al número.