1497. LIBRO. (INCUNABLE-MEDICINA). MONTAGNANA, BARTHOLOMAEUS [JACOBUS DE VITALIBUS. EDIT.]:. CONSILIA BARTHOLOMEI MONTAGNANE. TRACTATUS TRES DE BALNEIS PATAVINIS. DE COMPOSITIONE & DOSI MEDICINARUM. ANTIDOTARIUM EIUSDEM. [Venice]: Bonetus Locatellus, for Octavianus Scotus, 2 aug. 1497. Folio menor. 8 h.+ 387 fol.+ 1 h. (registro y marca del impresor grabada en madera; falta una porción de papel que afecta la caja tipográfica de la esquina superior derecha). La portada está formada por sólo cuatro líneas de texto en letra gótica de gran tamaño impreso, montado en una hoja de papel de época, en la parte inferior unos ´disticos´ en lengua castellana escritos probablemente a principios del S. XVI. Tipografía gótica, texto a dos columnas, letras capitales xilográficas de distintos tamaños. Anotaciones manuscritas y subrayados por una mano del s.XVI. Enc. del siglo XVII, en plena piel color habano, nervios y filetes dorados, tejuelo en piel de color rojo, rueda dorada en contraplanos. Muy buen ejemplar sin marcas de bibliotecas ni poseedores. Edición original de este importante incunable de medicina, muy raro en comercio y más un ejemplar completo como este. Al pie de la portada se hay unos versos en lengua castellana escritos probablemente a principios del s. XVI. “Una característica llamativa de la medicina clínica en los siglos XIV y XV fue la redacción de “Consilia” o libros de casos médicos, consistentes en registros clínicos de la práctica de médicos conocidos y cartas de consejo escritas por ellos a pacientes imaginarios o bien a alumnos reales o médicos de campo, que apelaban a sus conocimientos superiores como consultores”. Como medicina personalizada, estos estudios clínicos diferían notablemente de los clásicos elevados y eruditos de Hipócrates y Aretsus. El trabajo también tiene interés botánico, ya que la preparación de la medicina requería explicaciones detalladas de las fuentes de las plantas. [Ref: Garrison, F.H. Una introducción a la historia de la medicina]. ISTC, im00815000. Goff M815; HC (Add) 11552. IBE 4013 (tres ejemplares en España: Biblioteca Real -imperfecto-; Palma BP; Valladolid, BU).