2.500 €

1505. LIBRO. (GÓTICO). GUALLA, JACOBUS:. SANCTUARIUM. (FOL.A1) JACOBI GUALLE JURE. CONSULTI PAPIE. SANCTUARIUM. Papie [Pavia]: Jacobus Paucidrapius de Burgofranco, 1505. 8º mayor. Tipografía gótica. Texto a línea tirada, 35 líneas. 4 h.+ 92 fol. + 6 h. Dos portadas, la primera con xilografía representa al autor en su escriptorium y un dibujo de época; la segunda el mismo grabado rodeado de orla historiada. Letras capitales xilográficas sobre fondo negro. 66 grabados muy bellos de efigies de santos, algunos repetidos. La última hoja que contiene el colofón y la marca del impresor, está muy bien facsimilada. Enc. de piel estilo renacentista firmada ´Rolando Gozzi de Módena´. Buen ejemplar. Ex-libris grabado en plancha de cobre firmado ´Ramis´, perteneciente a Aloysii Magnaghi Papiensis. Edición original de extremada rareza en comercio. Bellísimo libro que contiene las biografías de los santos relativos a la ciudad de Pavia, así como una descripción de las reliquias conservadas en esta ciudad, antigua residencia de los reyes Longobardos. Livres a Figures des XV et XVI siècles, Italie, pág. 1912. (21019). Librairie ancienne Leo S. Olschi- Florence nº 4642.