1515. LIBRO. (GÓTICO). VERGILIUS MARO, PUBLIUS:. [LA ENEIDA, LIBROS I A XII, Y LIBRO XIII] PRAENOTAMENTA. BUCOLICORUM, & GEORGICORUM CUM SERVII MAURI HONORATI, PROBI GRAMMATICI, ANTONII MANCINELLI, VELITERNI ET IODOCI BADII ASCENSII COMMERNTARIIS…. s.l.: n.i., n. a. [París, c.1515], 1515. 4º mayor. Tipografía romana para el texto original, y gótica para los comentarios, letras capitales xilográficas. Ilustrado con 166 grabados en madera, 80 de ellos a 3/4 de página, y los demás a media página. 5 h. (de 8, faltan la portada y las dos siguientes)+ CXII fol. + CCXXII fol. (faltan los folios CLXXIX-CLXXXII)+ 6 h.+ XXXVIII fol. (faltan los folios XX-XXI). Restauraciones en los márgenes y puntas de varias hojas (especiallmente primeras y últimas), sombras antiguas de humedad en la primera parte del libro que van desapareciendo. Dos hojas con la imagen recortada y vuelta a montar sin pérdida (fol.L y CLXXXIII). Enc. moderna en pergamino con título rotulado en el lomo. Amplios márgenes. Al estar falto de la portada y probablemente un par de hojas al final, no tenemos indicaciones de lugar de impresión, impresor y fecha, y deducimos por los textos fechados en la introducción que esta es posterior o coetánea a la fecha indicada en el folio aa5: ´Ex offcia nostra literaria in Parrhysiorum Lutecia. ad viii. Kal. Maiis. M.D.V et etiam idus ad apriles. Anni ab redemptione humana M.D.XV.´ .