1.000 €

1537. LIBRO. (ESPIRITUALIDAD-SANTA TERESA). OSUNA, FRANCISCO DE:. TERCERA PARTE DEL LIBRO LLAMADO ABECEDARIO ESPIRITUAL. AGORA NUEVAMENTE IMPRESSO. AÑO M.D.XXXVII. Valladolid: Juan de Villaquiran, 1537. 8º mayor. Tipografía gótica. 4 h.+ CCXVI fol. Portada a dos tintas y con orla grabada en madera. Letras capitales xilográficas. Anotaciones manuscritas marginales en lengua castellana y de mano del s.XVI. Una hoja de guardas escrita en recto y verso con textos referentes a la espiritualidad y oración, de la misma mano que las notas del interior. Pergamino de la época. Las primeras hojas con pequeña restauración, sin pérdidas. Pliegos oscurecidos por el tiempo. Anotaciones manuscritas de gran importancia histórica. Para reforzar la encuadernación se usó un pergamino manuscrito en caligrafía gótica con capitales en rojo y azul. Segunda edición de este rarísimo libro de mística y espiritualidad. Ejemplar anotado y subrayado por un monje a finales del s.XVI, con algunas de las anotaciones que remiten expresamente a Santa Teresa de Jesús, como la siguiente (folio clxvii) ´la Madre teresa de Jesus, trahe este ejemplo, sacolo de aqui´. Francisco de Osuna (Osuna, Sevilla 1492 - 1541) Escritor ascético y franciscano reformado. Estudió teología en Alcalá. Entre 1520 y 1523 residió en la casa de oración de La Salceda, donde destacó como predicador. Fue comisario general de Indias y viajó varioas años por el norte de Europa, regresó a España a principios de 1537. Su ´Abecedario Espiritual´, publicado en seis partes, consiste en una serie de dísticos ordenados alfabeticamente por su primera palabra, comentados extensamente. Palau 206822.