1431. MANUSCRITO. (REGLA BENEDICTINA). EXPLICIT REGULA SANCTISSIMI PATRIS NOSTRI BENEDICTI ET EXPLETA I MONASTERIO SANCTE JUSTINE DE PADUA QUE EST MATER CONGREGATIONIS. NOSTRE ANNO DOMINI MCCCCXXXI DIE XXV MENSIS OCTUBRIS HORA XX DIEI TEMP. Manuscrito sobre vitela, en 12º. Contiene LVIII fol. numerados en romanos en tinta roja en la parte superior. Contiene manuscrito en tinta negra y roja la regla benedictina y fue copiado para la congregación de Santa Justina de Padua. 6 cuadernillos (de 10 h. y el último de 8 h.), al final de los 5 primeros con un reclamo. Cada folio con 20 líneas, capitales en rojo y amarillo, algunas en azul, en varias ocasiones encontramos las capitales decoradas con finas filigranas en rojo. En los primeros folios la tinta algo desvaída, pero legible, aunque en el fol. III lleva la última palabra de las líneas 14 a 16 manuscrita de otra mano. Injerto en el último folio, sin afectar el texto. En el margen superior del primer folio se añadió "Ausculta" en una caligrafía de época, siguiendo la fórmula de los sapienciales "escucha hijo mío..." Enc. en plena piel reciente, decorado con hierros secos en los planos, nervios. Exquisito manuscrito de la regla de San Benito copiado mientras Luis Barbo era el abad y fundador de la congegación de Santa Justina de Padua, resultado de la reforma monástica que él inició y establecida en 1408. Benito de Nursia escribió su regla a partir del 534 d.C. y su sencillez la popularizó tanto que la orden tuvo un gran auge en siglos posteriores, aún hoy sigue vigente en los monasterios benedictinos y cistercienses. Este tipo de documentos eran para uso interno del monasterio. Muy raro.