300 €

1986. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FOIX, J. V.:. XL SONETS. Barcelona: Asoc. de Bibliófilos de Barcelona, 1986. Folio. 103 p. Con un aguafuerte original firmado a lápiz por Antoni Tàpies en frontispicio. Edición bilingüe catalán-castellano, en traducción de Enrique Badosa, incluye una extensa justificación de la misma. Ejemplar en rama con cubiertas en rústica y estuche de cartoné. Ejemplar de la tirada de 100, de un total de 147 ejemplares, nominado y numerado sobre papel de hilo con filigrana de la Asociación de Bibliófilos de Barcelona. El grabado del frontispicio, que representa la inicial de dicha Asociación, ha sido estampado en Barcelona por Joan Barbarà.