2.000 €

1880-1890. ORIGINAL ARTÍSTICO. MESTRES, APELES:. EL CONDE TAL. Libro en 8º mayor que contiene los dibujos con los textos originales de la obra publicada en 1882. Realizados a tinta, con los trazos finos y seguros caracterísiticos de Apeles Mestres. Aunque carece de la firma del artista, es el ejemplar con los dibujos originales del autor. Este volumen está enc. en pergamino de época, con ruedas doradas, cejas y cantos, nervios y lomera cuajada, cortes dorados, presentado en una petaca de pergamino. El papel sobre el que están realizados los dibujos es verjurado y con filigrana, en algunas hojas del final un sello en seco reza "VINCENT-VIGUIER/ XIII-III-MDCCCXC". Acompaña esta obra original el libro impreso en 1882, enc. en media piel, puntas, doble tejuelo, alguna hoja suelta, con ligera señal de óxido y falto del fol.8.