1760. LIBRO. (GASTRONOMÍA-COSMÉTICA). MARTINIERE, BRUZEN DE LA:. L'ART DE CONSERVER SA SANTÈ COMPOSÉ PAR L´ECOLE DE SALERNE. Traduction nouvelle en vers francois. Augmenté d´un Traité sur la Conservatión de la Beuté des Dames. Paris: chez Vincent, 1760. 8º menor. 153 p. + 3 h. Portada a dos tintas. Enc. en media piel nervios del siglo XIX. Buena y diferente versión al francés de los preceptos de la Escuela de Salerno. En la página 102, empieza: ´Secrets pour conserver la beautè des Dames´. Muy interesante conjunto de fórmulas para productos de cosmética y perfumes para las señoras. Esta obra por su interés fue reimpresa diversas veces.