150 €

1778-1779. LIBRO. (BOTÁNICA-BIBLIA). MARTINET, J. F.:. KATECHISMUS DER NATUUR, DOOR [...]. Amsterdam: by Johannes Allart, 1778-1779. 4 vol. 8º mayor. I: XIII p.+ 1 h.+ 424 p.+ 4 lám. grabadas al cobre (tres de ellas plegadas). II: 3 h.+ 426 p.+ 7 lám. (una en color, tres plegadas). III: 4 h.+ 387 p.+ 2 h.+ 6 lám. IV: 4 h.+ 502-34 p.+ 21 h.+ 7 lám. (una en color, cuatro plegadas, y un retrato del autor). Enc. uniforme en holandesa lomo de piel con doble tejuelo y hierros dorados. Edición original de este precioso tratado sobre la formas y diseños que adoptan las plantas en la naturaleza, ilustrada con un total de 24 láminas grabadas. Los textos hacen referencia además del estudio biológico a los libros de la Biblia.