1605-1611. LIBRO. (DERECHO). PEGUERA, LLUIS DE:. DECISIONES AUREAE, IN ACTU PRACTICO FREQUENTES, EX VARII SACRI REGII CONCILII CATHALONIAE CONCLUSIONIBUS COLLECTAE. CUM ADDITIONIBUS IN QUINQUAGINTA PRIORES QUAE ANTEA SINE EIS EDITAE FUERUNT. TOMUS P. Barcelona: Iacobi Cendrat y Sebastian Mathevad (tomo segundo), 1605-1611. 2 tomos en un vol. 4º mayor. I: 14 h. inclusive portada a dos tintas y escudo xilográfico de Catalunya, al verso de la última hoja, grabado a plena página de Cristo en la Cruz+ 424 fol.+ 24 h. II: 6 h., inclusive portada a dos tintas y escudo de la Diputación xilográfico + 224 p.+ 12 h. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp. Texto a dos columnas. La primera portada sufre pérdidas en los márgenes sin afectar sensiblemente a la parte tipográfica; alguna hoja tostada y último pliego desprendido. Enc. en pergamino de la época mareado y con pequeñas faltas, lomera rotulada de época. Primera edición de esta importante compilación jurídica de Catalunya. Se reimprimió varias veces en distintas ciudades de Europa. Palau 216345. CCPB 226978-3, para el segundo tomo.