1.200 €

1498. LIBRO. (INCUNABLE). IUVENALIS, IUNI:. SATYRAE. Lyon: s.imp., 1498. 4º mayor. Cruz6 (sin Cruz1) + CLXII fol. Texto a dos columnas. Viñetas y capitales xilografiadas. Texto enmarcado y comentarios alrededor. Restauraciones en las puntas de los últimos folios, sin pérdida de texto. Según el registro de la obra, además de Cruz1, faltan los últimos pliegos X, Y y Z. Cercos de humedad ocasionales, algo sucios. Enc. en pergamino rígido, nervios, lomera rotulada. Edición de una de las obras más populares durante el renacimiento.