1804. LIBRO. (CIENCIAS-HISTORIA NATURAL). BERNARD, P.:. HISTOIRE NATURELLE DE BUFFON, MISE EN ORDRE D´APRÈS LE PLAN TRACÉ PAR LUI-MÈME, ET DANS LAQUELLE ON A CONSERVÉ RELIGIEUSEMENT LE TEXTE DE L´AUTEUR. NOUVELLE ÉDITION, AUGMENTÉE 1º DE LA VIE DE BUFFON;. Paris: Chez Crapart, 1804. 11 vol. 4º mayor. I: Frontispicio con el retrato de Buffon, XVI-384 p. II: VIII-512 p. III: VI-382 p. IV: VI-408 p. V: VIII-391 p. VI: VI-376 p. VII: VIII-420 p. VIII: XII-491 p. IX: X-500 p. X: VI-436 p. XI: 2 h.+ 399 p. Ilustr. con 185 lám. y dos mapas plegados. Enc. en plena piel de la época con hierros dorados en el lomo y orla dorada en los planos, puntas algo rozadas. Cortes tintados. Buen estado. Contiene: 1: Vie.- 2: Minéraux.- 3: Histoire de l´homme.- 4: I. Quadrupédes.- 5: II. Quadrupédes.- 6: III. Quadrupédes.- 7: I. Oiseaux.- 8: II. Oiseaux.- 9: III. Oiseaux.- 10: Reproduction.- 11: Tables.