950 €

1677. LIBRO. (GENEALOGÍA). PINEL Y MONROY, FRANCISCO DE:. RETRATO DEL BUEN VASSALLO COPIADO DE LA VIDA Y HECHOS DE D. ANDRÉS DE CABRERA, PRIMERO MARQUÉS DE MOYA. OFRECELE AL EXCELENTISSIMO SEÑOR D. JUAN MANUEL FERNÁNDEZ PACHECO CABRERA Y BOBADILLA, MARQUÉS D. En Madrid: en la Imprenta Imperial: Por Ioseph Fernandez de Buendia,1677. 4º mayor. Frontis + 18 h. + 424 p. + 10 h. + 4 lám. calcográficas. Algún error en la paginación, pero texto completo. Portada con orla tipográfica. Bellamente ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas y 4 lám. fuera de texto: 2 retratos del marqués y marquesa de Moya y dos escudos, tres de los grabados firmados por Diego de Obregón a plena página. Texto con apostillas marginales. Ejemplar limpio con márgenes amplios. Ex-libris de anterior poseedor. Enc. en plena piel, con escudo dorado en el plano anterior, ambos planos enmarcados por ruedas doradas, lomera cujadas, nervios; cantos y lomera rozados. Palau 226458: "Obra rara. Además de la historia de algunos hechos del tiempo de los Reyes Católicos y la descripción de Cuenca, va ilustrada con frontis, dos retratos, y un gran escudo a toda plana, dibujados y grabados en cobre por Obregón. Contiene la genealogía de la casa de Moya con sus entronques con las de Villena, Cañete, Chinchón, Lemos, etc. De esta primera edición sólo se imprimieron 300 ejemplares, según consta por un recibo original que vio Bardón pegado en un ejemplar". CCPB 38267-1.