1592. LIBRO. (HUMANIDADES). DE ROMANORUM GENTIBUS ET FAMILIIS, SCRIPTORES DUO PRAESTANTISSIMI. Lugduni: apud Franciscum Fabrum, 1592. 4º mayor. 4 h. + Portada laminada, a dos tintas con bonita marca xilográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Antiguo cerco de humedad, mínima restauración en la punta superior de las cuatro primeras h. y en las últimas p. pequeñas galerías restauradas profesionalmente. Pequeño sello húmedo y ex-libris de antiguo poseedor. Bonita enc. en plena piel, ambos planos con doble filete dorado y superlibris en dorado en el plano anterior, lomera con dorados y nervios. CCPB 30362-3.