900 €

1635. LIBRO. (LITERATURA). VEGA, LOPE DE:. VENTIDOS PARTE PERFETA DE LAS COMEDIAS. Del Fenix de España Frey Lope Felix de Vega Carpio, del Habito de San Iuan, Familiar del Santo Oficio de la Inquisición, Procurador fiscal de la Camara Apostoli. Madrid: Por la viuda de Iuan Gonçalez, 1635. 4 h. + 254 fol. Sign. [ ]4, A-Z8, 2A-2H8, I6. Falto de 4 folios 123 a 126 (Q3, Q4, Q5 y Q6). Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. Algo corto de margen superior, especialmente la primera hoja; manchita en el centro del margen inferior del fol. 41 al 57. Ejemplar ligeramente tostado. Antiguo sello húmedo rojo en portada y último fol. La obra contiene: Quien todo lo quiere, fol.1-19; No son todo ruyseñores, fol. 19-40; Amar, servir y esperar, fol. 41-65; Vida de San Pedro Nolasco, fol. 65v-84; La primera información, fol. 84v-106; Nadie se conoce, h.106v-129; La mayor victoria, fol.130-149; Amar sin saber a quien, fol. 149v-173; Amor, pleito y desafío, fol.173v-192; El labrador venturoso, fol. 192v-213; Los trabajos de Iacob, fol. 214-233; La carbonera, fol. 233-254. Anotaciones manuscritas de época en las guardas. Enc. en media piel y puntas con papel al agua, lomera cuajada, tejuelo; cantos algo rozados. Palau: "La dedicatoria va firmada por el yerno de Lope, Luis de Usategui; la aprobación está fechada el 12 de mayo de 1635, por Valdivielso. Habiendo fallecido Lope de Vega el 27 Agosto 1635, éste se puede considerar el último tomo de los publicados en vida suya y bajo su vigilancia...".