7.000 €

1780. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... nueva edición corregida por la Real Academia Española. Madrid: Joaquín Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la Real Academia, 1780. 4 vol. en folio menor. I: Frontis + Portada + 1 h. + XIV p. + CCXXIV p. +199 p. + 6 lám. + retrato de Cervantes + mapa plegado del recorrido del Quijote. II: Frontis + Portada + 1 h. + 418 p. + 9 lám. Pequeñas restauraciones profesionales en las p. 355-358, no afectan al texto. III: Frontis + Portada + XIV p. + 306 p. + 7 lám. IV: Frontis + Portada + 1 h. + 346 p. + 9 lám. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Muy limpio. Los 4 vol. con su enc. original en plena piel ligeramente rozada, ruedas doradas en ambos planos y cantos, tejuelo para el título y tejuelo circular para la numeración de cada volumen. Palau 52024: Primera gran edición del Quijote, superior en belleza artística a todas las que hasta entonces se habían realizado en España y en el extranjero. En cuanto a las ilustraciones, las láminas grabadas al cobre, están dibujadas por A. Carnicero, J. del Castillo, J. Brunete, B. Barranco, P. Aral, J. de la Cruz, F. Montaner y otros importantes artistas. El retrato de Cervantes es copia del que regaló el Conde de Águila a la Real Academia, y el mapa es obra de Tomás López. Para el texto, sirvió de modelo el de la edición que por entonces se tenía por primera, es decir, la segunda de Cuesta de 1605, cotejándola con otras (especialmente la del propio Cuesta de 1608) y modificando algún pasaje. La Vida de Cervantes y el Análisis del Quijote son de Vicente de los Ríos, trabajos documentados y que dejan muy atrás todo lo que hasta entonces se había publicado sobre el mismo tema. El papel se fabricó en Cataluña, y se fundieron tipos nuevos. Como se ha visto, también se modificó el título, y se subdividió la obra en dos partes, creyendo en todo interpretar el ideal de Cervantes. Se tiraron 1.600 copias.