120 €

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. ENTREMESES. Sabadell: Imp. Juan Sallent, 1947. 4º mayor. Impreso a dos tintas. 168 p., 2 h. Ilustr. con 10 láminas de aguafuertes de CAPMANY (2 a color). Viñetas y cul-de-lampe xilográficos de RICART. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo y lomo cuajado, ruedas e hilos dorados en los planos, cantos y cejas, guardas de seda; puntas del plano anterior ligeramente rozadas. Edición de 240 ejemplares numerados, impresos sobre papel de hilo con barba.