1.800 €

1670. LIBRO. (VIAJES-HISTORIA CHINA). KIRCHERE, ATHANASE:. LA CHINE D'... ILLUSTREÉ DE PLUSIEURS MONUMENTS TANT SACRÉS QUE PROFANES, ET DE QUANTITÉ DE RECHERCHÉS DE LA NATURE & DE L'ART. Trad. F. S. Dalquié. Amsterdam: Ches Jean Sansson à Waesberge, 1670. Folio mayor. 8 h. (incluido Frontis grabado) + 367 p. + 6 h. texto a dos columnas. Ilustr. con numerosos grabados en el texto y con 2 mapas a doble página, una lám. plegada con un vocabulario y 21 lám. grabadas, fuera del texto. Papel algo oscurecido, puntualmente algunas páginas con puntos de óxido. Bonita enc. en plena piel, con mosaico en hierro seco, nervios, lomera cuajada, cortes jaspeados, en las guardas se han incluido copias de dos grabados plegados. Primera edición francesa de esta obra. CCPB 614189-7. Cordier I, 26 p.