1840 ca. LIBRO. (VIAJES). VV. AA.:. PANORAMA UNIVERSAL. Barcelona: Imp. el Imparcial, 1940-1950 ca. Historia de la Armenia, por Eujenio Boré. - Historia de Chile, por Mr. Cesar Famin. - Historia de Rusia, por Mr. Chopin. - Historia de la Suiza y Tirol, por Mr. Golbery. - Historia de la Italia, por M. Artaud. - Historia de Malta y el Gozom, por Mr. Federico Lacroix. - Historia de la Polonia, por Mr. Carlos Foster. - Historia de la Turquía, por M. José Jouanin y Mr. Julio Van Gaver. - Historia de Asia, Tartaria, por Luis Dubeux. - Historia de Asia, Tierra Santa, por Una sociedad literaria. - Historia de Asia, Arabia, por Noel del Vergers. - Historia de África, por J.J. Marcel. - Historia de Estados Unidos, por Roux de Rochelle. - Historia de Méjico y Perú, por M. de Larenaudière. - Historia de Tierra Santa, por Una sociedad literaria. - Historia de las islas del Océano, por Bory de Saint Vincent (media piel). - Historia de la Alemania, por Mr. Ph. Le Bas (3 vol.) - Historia de la Francia, por Mr. Ph. Le Bas (3 vol.) - Historia de la Patagonia, Tierra de Fuego e islas Malvinas, por Mr. Federico La Croix. - Historia de la Persia, por Mr. Luis Dubeux. - Historia de las ciudades anseáticas, por M. Roux de Rochelle. - Historia de la Suecia y Noruega, por J. Le Bas. - Historia de Bélgica y Holanda, por M. Van Kasselt. - Historia de Inglaterra, por M. Leon Galibert y Clemente Pellé (4 vol.) - Historia de España, de los tiempos más remotos hasta el año 1840 inclusive, por Una Sociedad Literaria. - Historia de China, por M.G. Pauthier. - Historia de Dinamarca, por M.J.B. Eyries. - Historia de la India, por M.A.D. Jancigny. - Historia de Portugal, por M. Fernando Denis. - Historia de la Oceanía, por M.L.D. de Rienzi (4 vol.) Todos Profus. Ilustr. con láminas fuera del texto y todos texto a dos columnas. Limpios en general, alguna puntual señal de óxido. 39 vol. enc. en pasta española (excepto el indicado), doble tejuelo, cortes pintados. Muy raro una colección tan completa y con algunos de los volúmenes más buscados.