3.400 €

1551-1554. LIBRO. (HISTORIA NATURAL). GESNERI, CONRADI:. [HISTORIAE ANIMALIUM LIBERI(I) QUI EST DE QUADRUPEDIBUS OVIPARIS. NUNC DENUO RECOGNITUS AC PLURIBUS IN LOCIS AB IPSO AUTHORE ANTE OBITUM ENMENDATUS. ADIECTI SUNT INDICES ALPHABETICI UNDECIM SUPER.]. [Zuric: Christof Froschoverus, 1554]. 3 libros en un vol. en folio mayor. Sin la primera portada. 19 h. + 1104 p. + 12 p. CCPB 781-1. [Sigue:] HISTORIA ANIMALIUM LIBER II. DE QUADRUPEDIBUS OVIPARIS. Id. 4 h. + 110 p. + 1 h. bl. CCPB 485216-8. [Sigue:] APPENDIX HISTORIAE QUADRUPEDUM VIVIPARORUM ... Id. 27 p. CCPB 225509-X. Las dos portadas conservadas, correspondientes a los libros II y Apéndice, con la misma marca tipográfica grabada en madera. Profus. ilustr. con xilografías en el texto. Texto en latín, índice en latín, hebreo, griego, castellano, francés, alemán, inglés e ilírico. Papel limpio con márgenes amplios, aunque con un tenue cerco de humedad marginal en las últimas p. Magnífica obra, precursora de la zoología moderna. Enc. en plena piel rozada con alma de madera, sello seco en ambos planos, nervios y tejuelo. Anotación manuscrita de época en la guarda y alguna marginal. Ex-libris de anterior poseedor.