450 €

1780. LIBRO. (HISTORIA-COLONIAS). RAYNAL, GUILLAUME-THOMAS:. HISTOIRE PHILOSOPHIQUE ET POLITIQUE DES ÉTABLISSEMENS ET DU COMMERCE DES EUROPÉENS DANS LES DEUX INDIES. Geneve: Chez Jean-Leonard Pellet, 1780. 10 vol. en 8º mayor. I: XVI + 532 p. y un retrato. II: Frontis grabado + 2 h. + VIII + 582 p. III: Frontis grabado + 2 h. + VII + 580 p. IV: Frontis grabado + 2 h. + VIII + 472 p. V: Frontis grabado + 2 h. VII + 405 p. VI: Frontis grabado + 2 h. + VII + 484 p. VII: Frontis grabado + 2 h. + XVI + 558 p. VIII: Frontis grabado + 2 h. VIII + 547 p. IX: Frontis grabado + 2 h. + 412 p. X: Frontis grabado + 2 h. + 538 p. Diez vol. enc. en plena piel, lomeras cuajadas, dobles tejuelos, hilos dorados en los planos, cortes jaspeados. La obra de Raynal tuvo un gran impacto en su época y considerada como una de las obras que más ifluyeron en la Revolución Francesa. Contó con los consejos de Diderot, Holbach y otros, además de ser uno de los primeros en alzar la voz contra la esclavitud en las colonias y esta obra es una demoledora denuncia del colonialismo imperial. Tercera edición, publicada ya con su nombre (las anteriores las publicó de forma anónima) y es mucho más virulento en sus críticas. La obra fue perseguida, incluida en el Index de libros prohibidos y quemada por el verdugo.