80 €

1785. LIBRO. (LITERATURA). FÉNELON [FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE]:. LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE PAR... [Paris]: Imp. de Monsieur, 1785. 2 vol. en folio menor. Vol. I: 6 h. + 309 p. + 36 lám. grabadas. Vol. II: 2 h. + 297 p. + 1 h. + 36 lám. grabadas. Ambos vol. con portada con grabado tipográfico. Páginas de anchos márgenes, algún cerco de humedad intermitente. Grabados dibujados por Monnet y Tilliard. Dos vol. enc. de época en pasta española, grecas doradas en ambos planos, cantos cejas, lomera con dorados y doble tejuelo, cortes dorados; rozada, cubierta anterior del Vol. I desprendida, cajos parcialmente sesgados. Ex-libris de anterior poseedor.