250 €

1833. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA, COMPUESTO POR... Y COMENTADO POR DIEGO CLEMENCIN. Madrid: Eusebio Aguado, 1833-1839. 6 vol. en 8º mayor. I: Retrato + LXXI + 309 p. + 1 h + 1 lám. II: Frontis + 2 h. + 524 p. + 2 h. + 2 lám. III: Frontis + 2 h. + 539 p. + 2 h. IV: Frontis + 3 h. + XIV + 452 p. + 1 h. + 3 lám. Reprodución del texto manuscrito de las p. 275 a la 282 en bella caligrafía de época de la misma mano. V: Retrato + 2 h. + 471 p. + 2 h. Retrato de Diego Clemencin desprendido, mínima falta de papel en la última h. y guarda posterior. VI: 2 h. + 493 p. Portada desprendida. Algo de óxido. Ilustr. con un total de 11 lám. añadidas. Texto del comentario a dos columnas. Enc. en media piel y puntas de época, lomera con dorados, cortes tintados; cantos ligeramente rozados. Buenos márgenes. Primera edición de las comentadas por Clemencín. Palau 52063: Es buscado y goza de prestigio.