1853. LIBRO. (HISTORIA-CUBA). CONCHA, JOSÉ DE LA:. MEMORIAS SOBRE EL ESTADO POLITICO GOBIERNO Y ADMINISTRACION DE LA ISLA DE CUBA. Madrid: Est. Tipográfico de José Trujillo, 1853. 4º menor. IX .+ 1 h.+ 362 p.+ 2 h.+ 41 p.+ 1 h. (índices). Un mapa plegado "Cuadro de la división territorial y de la población de la Isla de Cuba" litografiado y plegado. Enc. de la época en tafilete verde con estampación dorada y plancha en seco en ambos planos, dedicatoria estampada en el plano superior "Al Excmo. S. Presidente del Consejo de Ministros", hierros dorados en el lomo. Edición original, ejemplar completo de los apéndices y el bello mapa de la Isla de Cuba. Estas memorias contienen interesante información económica y política de primera mano sobre Cuba. José Gutiérrez de la Concha Irigoyen (1809- 1895), militar y político español, recibió los nombramientos de marqués de La Habana, vizconde de Cuba, grande de España de primera clase, capitán general de los ejércitos nacionales en 1868, director y coronel general del real cuerpo de artillería, director general de la caballería, gobernador superior y capitán general de Cuba entre los periodos de 1850 a 1852, desde 1854 hasta 1859 y de 1874 a 1875.