180 €

1613. LIBRO. (LITERATURA). MONTEMAJOR, GEORGE:. LOS SIETE LIBROS DE LA DIANA. Paris: Chez Thomas de la Ruelle, 1613. 8º menor. 4 h. + 347 fol. + 10 h. Cabeceras y capitales xilografiadas. Texto a dos columnas, bilingüe en castellano y francés con tipografía itálica para este. Portada deteriorada con óxido y algo sucia, pero sin pérdidas. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Esta es sin duda la obra de prosa pastoril más popular de su tiempo que inspiró grandes escritores, como William Shakespeare, y por lo que tuvo numerosas ediciones. Palau 177966, dice que aparece con distintos pies de imprenta, aunque se trata siempre de la misma impresión.