1782. LIBRO. (CERVANTINA). CERVÁNTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... NUEVA EDICIÓN CORREGIDA POR LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Joachin Ibarra, 1782. 4 vol. en 8º menor. I: 2 h. + VI p. + CCCLXV p. (vida del autor) + 280 p. + 6 lám. grabadas y un mapa plegado. II: 1 h. + IV + 602 p. + 6 lám. III: 1 h. + XXII + 437 p. + 6 lám. IV: 1 h. + VI + 492 p. + 6 lám. grabadas. Alguna galería marginal restaurada y ligera sombra de óxido, muy puntual. Cuatro vol. enc. en plena piel de época, hilos dorados en ambos planos, lomera cuajada, doble tejuelo, cortes jaspeados, alguna leve rozadura. Segunda edición ilustrada de la Real Academia, con láminas diferentes a las de la primera edición dibujadas por Isidoro y Antonio Carnicero, grabadas por Selma, Montaner, M. Tejada, Fabregat, Palomino, Ballester y Carmona. Palau 52027. Suñé 62. Rius 55. Bardón 2005.