3.600 €

1595. MANUSCRITO. (EJECUTORIA- FELIPE II). CARTA DE HIDALGUÍA EXPEDIDA A PETICIÓN DE MIGUEL SERRANO Y SU HERMANO (MARTÍN), DE ÚBEDA, DADA POR FELIPE II. Documento íntegramente sobre pergamino en folio menor. 72 h. regladas en rojo y manuscritas en semigótica. Con la rúbrica correspondiente en el margen inferior de cada hoja y un adorno de flor de lis y filigrana en el margen superior. Tras la primera h. blanca, sigue en verso un retrato de una madonna con varios religiosos en adoración a sus pies y los pidientes en otra escena debajo, todo en orla decorativa con angelotes, flores y abundantes dorados. A esta sigue un magnífico retrato de un guerrero sobre un caballo blanco con los símbolos de Santiago, luchando contra los árabes y al verso de esta escena un magnífico escudo heráldico en orla decorativa floral y de angelotes. Presidiendo el inicio del texto, un retrato de Felipe II entronizado, con la espada en una mano y el orbe crucífero en la otra. A lo largo del texto magníficas capitales doradas decoradas. Algún ligero retoque de color. Es carta de hidalguía a petición de Miguel y Martín Serrano, vecinos de Córdoba. Dada en Granada el doce de abril de 1595. Enc. en terciopelo granate de la época, conserva cintas de seda de cierre y los cordones multicolores para el sello de plomo, este perdido. El terciopelo rozado, especialmente en la lomera.