5.500 €

1615. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-FELIPE III). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA A PEDIMIENTO DE PEDRO ALONSO JIMENEZ, VECINO DE LA VILLA DE VALDEFUENTES (CÁCERES). Documento mansucrito íntegramente sobre pergamino en folio menor. 31 h. regladas en rojo, con las capitales decoradas en dorados, azules, blancos y rojos. Al verso de la primera hoja una gran escena de una Virgen con el niño y el pidiente y su esposa a sus pies adorando, bajo esta escena el escudo heráldico, ambos orantes llevan una filacteria con su nombre y flanqueando a la virgen dos figuras (San Francisco de Asís y Pedro de Verona). En la siguiente inicia el texto con capital decorada, en el nombre del rey Felipe III. En la capital que introduce la resolución favorable del pleito de hidalguía, un busto retrato del rey con la leyenda "PHILIPVS REX ISPANIARV" con el toisón de oro. Al final las firmas correspondientes y dada en Granada el tres de septiembre de 1615. Enc. de época en plena piel, con hierros dorados en en ambos planos, nervios, florones en el lomo, algún fino taladro. Restos de cintas de seda y del cordón multicolor del sello de plomo, este perdido.