5.500 €

1669. MANUSCRITO. (EJECUTORIA- CARLOS II). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA DE SANGRE A PEDIMIENTO DE DON THORIVIO RUVIN DE CELIS, VECINO DE ONTIVEROS. Documento manuscrito íntegramente sobre pergamino en 4º mayor. 110 h. + 1 b. En el verso de la primera hoja retrato de los pidientes adorando a la Virgen con el niño, en una orla ornamentada (azules retocados), sigue el escudo heráldico a plena página y al verso de este incia el texto. Como la hidalguía se concede durante la regencia el texto inicial reconoce que la carta la da el rey y "la reyna Doña Mariana de Austria, su madre". Todo el texto en triple marco a dos colores, cada hoja con la rúbrica correspondiente y al lado el sello húmedo de la cancillería. Antiguo cosido en una esquina. Capitales doradas sobre fondo rojo. Dada en Valladolid el 8 de abril de 1669. Enc. en terciopelo granate de época, con restos de cintas de seda y conserva el cordón de varios colores de seda con el sello de plomo pendiente, completo. Cortes dorados, planos rozados.