6.000 €

1736. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-FELIPE V). LEGITIMIDAD, LIMPIEZA Y NOBLEZA DE DON JUAN FERNANDEZ DE LUCO. CERTIFICACIÓN DE ARMAS PARA LOS APELLIDOS FERNANDEZ DE LUCO, ORTIZ DE MENDIBIL, GONZALEZ DE SUSSO Y FERNANDEZ DE LANDA. Voluminoso documento manuscrito íntegramente sobre pergamino en folio menor. 194 h. de pergamino con el texto manuscrito y en doble marco en rojo. Los dos documentos encuadernados juntos, primero la limpieza de sangre y nobleza y sigue la certificación de armas de los apellidos. Va presidido por un retrato de un San Juan Bautista niño a plena página, sigue el título en óvalo, y orla floral magníficamente policromada, la primera página del texto ricamente decorada en orla con animales fantásticos y capital historiada. A lo largo del texto las capitales van decoradas o historiadas. Al final del primer documento constan las firmas y comprobación de los escribanos. Sigue un árbol genealógico a doble página, el gran escudo heráldico y el inicio del texto ricamente decorado, al igual que los apellidos, lleva los 4 escudos heráldicos de cada una de las casas incluidas en la certificación de armas. Con las firmas correspondientes al final del texto, dada en Madrid en 1736. Enc. en terciopelo verde de época, conserva los cierres de plata, cortes jaspeados, magníficas hojas de guarda en dorado y rojo.