480 €

1769. MANUSCRITO. (PRIVILEGIO- CARLOS III). CONFIRMACIÓN DE LA VILLA DEL PUERTO DE SANTOÑA Y SU IGLESIA PARROQUIAL DE SANTA MARIA DE EL MISMO NOMBRE, DE DIFERENTES PRIVILEGIOS Y EXENCIONES QUE GOZA. Documento manuscrito sobre papel y pergamino en folio menor. 5 h. sobre papel y siguen sobre pergamino 20 hojas manuscritas + 1 b. Las primeras de papel firmadas por Manuel Joaquin Medina, como cronista y rey de armas, confirmando los privilegios y linaje de Noreña. Las siguientes sobre pergamino son la confirmación de la carta de privilegio para el puerto de Santoña y su iglesia parroquial. Capitales decoradas con escenas, texto enmarcado en doble marco rojo con decoración de plantilla azul en las esquinas. Al final faltan las firmas y el sello estampillado del monarca pero consta la fecha y está dada en Madrid en febrero de 1769. En la esquina inferior derecha de todo el documento señal de humedad. Enc. en tela, muda, cortes dorados.