460 €

1857. MANUSCRITO. ( EJECUTORIA- ISABEL II). GRANDEZA Y NOBLEZA DE LA FAMILIA URGELLÉS DE TOVAR. Documento manuscrito sobre pergamino y papel en folio menor. 17 h. de pergamino manuscritas y ricamente iluminadas + 12 h. sobre papel y cartulina + 1 h. de pergamino. Enc. en plena piel con rocallas doradas y mosaico de pieles en ambos planos, restos de cierre metálico. Separa el documento de pergamino del siguiente sobre papel una nota manuscrita por Agustín Urgellés de Tovar que explica el mal estado y suciedad del documento sobre pergamino. Narra cómo se entregó el documento a un viajante para que lo hiciese llegar a la familia solicitante, pero tras unos meses sin noticias del documento ni del viajante se hicieron pesquisas sobre su posible paradero y más de un año después se descubrió que el viajante había fallecido en el extranjero. Finalmente la familia recuperó los pergaminos, en el mal estado que presentan actualmente. En los primeros folios de pergamino: ilustración a plena página de una escena campestre, sigue el escudo de armas, sigue el árbol genealógico y comienza el título expedido en nombre de la reina Isabel II. Como el propio Agustín Urgellés señala en su nota, el pergamino está dañado, hay borrones y manchas en partes del texto y suciedad, aún así se aprecia un gran trabajo de iluminación, todo el texto en orla ricamente decorada con armas. Las rúbricas correspondientes en cada hoja. El documento sobre papel y cartulina es la reproducción del texto del pergamino e incluye las rúbricas. Expedido en junio de 1857.