900 €

1778. LIBRO. (MEDICINA- CARDIOLOGÍA). LANCISII, JOANNIS MARIAE:. DE MOTU CORDIS ET ANEURYSMATIBUS OPUS POSTHUMUM. Romae: Apud Joannem Mariam Salvioni, 1778. Folio. VIII p. + 1 retrato grabado + 160 p. + 7 grabados + 1 h. Texto con apostillas marginales. Las láminas calcográficas, muy bellas y todas acompañadas de la explicación. Enc. en plena piel de época, nervios, tejuelo, cajos parcialmente sesgados y planos algo rozados, cortes pintados, cantos y cejas. Ligera señal de óxido. Rara PRIMERA EDICIÓN de la obra póstuma de este célebre médico. Lascini había publicado un tratado sobre la muerte súbita y había demostrado que muchas lesiones cardíacas eran de naturaleza sifilítica y ofreció la primera descripción clínica de la sífilis del corazón. Además observó la frecuencia del aneurisma cardíaco y demostró la importancia de la sífilis, el asma, las palpitaciones, las emociones violentas o los excesos como posibles causas. Juan Maria Lancisi es uno de los padres de la patología cardíaca.